Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные рассказали про лечебный эффект объятий

Опубликовано: 28 февраля 2014 в 15:45

Учёные считают объятия эффективным средством, которое может помочь в лечении соматических и психических заболеваний.

По мнению специалистов, при помощи объятий можно победить депрессию, тревожные расстройства. Кроме того, они помогают противостоять стрессовой ситуации, формируя чувство безопасности.

На уровне физиологии объятия повышают уровень окситоцина в организме, что приводит к улучшению эмоционального состояния. При длительных объятиях также повышается уровень серотонина, который называют «гормоном счастья».

Простые объятия производят мощный эффект на человека. Исследование показало, что они помогают в лечении болезней физических и психических, включая депрессию, тревожность.

Необходимость чувствовать себя любимым заложена в человеке от природы, объятия активируют ассоциации из раннего детства, которые связанны с ощущением ценности себя, записанные в нервной системе человека. Также они помогают достичь мышечного расслабления и даже обладают обезболивающим эффектом, благодаря стимуляции кровоснабжения в мягких тканях.

Учёные сравнивают эффект объятий с медитацией и смехотерапией, так как они тоже помогают расслабиться и абстрагироваться от текущих проблем. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ