Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Штраф за нарушение требований закона о донорстве

Опубликовано: 17 марта 2014 в 10:08

Нарушение действующего законодательства в сфере донорства крови чревато штрафами для медицинских учреждений. Закон, который предусматривает денежное наказание для клиник, не выполняющих требования закона до донорстве, принят Государственной думой в первом чтении. Размер штрафа составляет от 2 до 40 тысяч рублей, он может быть установлен как для должностных, так и для юридических лиц.

В соответствии с изменениями, которые авторы инициативы предлагают внести в соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях, несоблюдение требований, предусмотренных техническим регламентом о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, может повлечь за собой предупреждение, административное приостановление деятельности на срок до 90 суток или штраф. Размер штрафа для должностных лиц может составить от двух до трех тысяч рублей, а для юридических — от 20 до 30 тысяч.

Также штрафом могут быть наказаны лица, не сообщившие, скрывшие информацию о реакциях и о осложнениях у реципиентов после переливания донорской крови или её компонентов. Для должностных лиц размер штрафа может составить от 2-х до 3-х тысяч рублей, а для юридических — от 30 до 40 тысяч рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ