Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Рождаемость в России, заметно увеличившаяся в прошлом году, продолжает расти быстрыми темпами

Опубликовано: 28 февраля 2008 в 00:00
 

Об этом, сообщила на заседании Совета по приоритетным национальным проектам при президенте РФ глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.


«В январе 2008 года в России родилось свыше 141 тысячи детей, что на 12,7%, или на 16 тысяч детей больше, чем в январе 2007 года», - сказала Голикова.


Это хороший результат, однако таких показателей недостаточно чтобы решить демографическую проблему, добавила Голикова. По ее словам, главной задачей правительства остается сокращение смертности и увеличение средней продолжительности жизни населения РФ.


По прогнозам главы Минздравсоцразвития, численность населения России удастся стабилизировать к 2011 году на уровне 143 миллионов человек. Кроме того, к 2020 году смертность россиян должна сократиться в 1,5 раза, а средняя продолжительность жизни возрастет до 75 лет.


Отметим, что существует и другой, менее оптимистичный прогноз развития демографической ситуации в РФ. Так, по мнению авторов доклада «Перспективы мировой урбанизации: пересмотр на 2007 год», опубликованного накануне ООН, при сохранении существующих тенденций численность населения России может сократиться до 128,2 миллионов человек к 2025 году и до 107,8 миллионов человек к 2050 году.                        




                       




                       







Источник: Medportal.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ