Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Метадон в Крыму объявлен вне закона

Опубликовано: 4 апреля 2014 в 14:27

В Крыму запланировано изъятие вещества, разрешённого к использованию в медицинских целях на Украине, но не легализованного на территории Российской Федерации. Метадон широко используется в схемах заместительной терапии при лечении наркомании не только в украинских медицинских учреждениях, но и во многих странах Европы. Он представляет собой синтетический лекарственный препарат, превышающий по силе эффекта героин. Российские власти давно отказываются перенимать данную наркологическую методику, считая, что легализация метадона может только усугубить ситуацию с наркопотреблением в стране.

По сообщению директора ФСКН России Виктора Иванова, в легально действующих учреждениях наркологического профиля хранится от 50 до 80 килограммов метадона, который подлежит сдаче как наркотик в связи с изменением политической ситуации в регионе.

По данным службы, большая часть метадона находится в обороте на территории Крыма на чёрном рынке. Необходимо проведение полицейских операций по задержанию торговцев этим наркотиком.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ