Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У родственников будет два часа на размышление об изъятии органов умершего

Опубликовано: 3 апреля 2014 в 15:25

Законопроект о донорстве органов и их трансплантации направлен в правительство Российской Федерации. Документ может вступить в силу с 1 июля 2015 года, после одобрения Госдумой.

В нём предусматривается создание нескольких регистров, в одном из которых будет учитываться прижизненное согласие или несогласие граждан на посмертное донорство, а другие будут содержать данные о фактических донорах и реципиентах, а также о пациентах, которые нуждаются в трансплантации.

Также в документе предусматривается временной интервал на принятие решения о донорстве. В случае отсутствия прижизненного волеизъявления гражданина, у его родственников будет 2 часа на размышление и дачу согласия или отказа от процедуры изъятия органов.

В соответствии с действующим законодательством, если человек не отказался от изъятия органов, после его смерти они могут быть использованы для донорства.

Министерство здравоохранения считает, что оперативная координация в режиме онлайн позволит увеличить число трансплантаций в стране. На сегодняшний день в России проводится 3,5 операции на 1 миллион населения, а в странах Европы этот показатель составляет 40-65 операций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ