Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Срок действия рецептов на наркотические препараты может быть продлён до 30 дней

Опубликовано: 8 апреля 2014 в 11:35

Главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн рассказал об изменениях, которые коснутся системы лекарственного обеспечения нуждающихся пациентов наркотическими и психотропными препаратами. В частности, законодателями предложено продление срока действия рецептов на эти вещества до 30 дней. На сегодняшний день бланк действителен всего 5 суток. Также планируется увеличение максимально разрешённого количества наркотического препарата, которое может быть выдано по рецепту. Данные изменения будут закреплены в дополнении «о приоритетности получения соответствующей помощи больным, которые в этом нуждаются» к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах». Документ будет решать и некоторые «технические» вопросы, например, возможность экстренной выписки лекарств в ночное время или праздничные дни.

Как сообщил Брюн, существующие на данный момент правила выполнимы, но настолько сложны и запутаны, что зачастую « врач отказывается от того, чтобы идти в другой корпус, отпирать многочисленные сейфы и предоставлять больному возможность использовать обезболивающее наркотическое средство».

Главный специалист ведомства обозначил ряд проблем, которые предстоит решить, в том числе с учётом мнения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В их числе и внесение транквилизаторов в «третий список» наркотических и психотропных веществ, которое в значительной мере усложнило положение работников и пациентов в психиатрической и наркологической службе.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ