Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

России нужен единый надзорный орган по контролю за оборотом лекарств

Опубликовано: 10 апреля 2014 в 15:39

Первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Николай Герасименко уверен, что Россия нуждается в создании единого надзорного органа для осуществления контроля оборота лекарственных средств и биологичеки активных добавок. Он считает, что разделение функция в данной сфере между несколькими ведомствами - Росздравнадзором, Роспотребнадзором и Минпромторгом только усложняет ситуацию с уровнем качества лекарств на территории страны.

Росздравнадзор на сегодняшний день не имеет полномочий, чтобы проводить внезапные проверки фармацевтических организаций, что не даёт усилить меры по борьбе с контрафактными лекарствами. Представители ведомства в целом поддержали идею чиновника, но отметили, что в создании новой структуры по надзору за препаратами необходимости нет. Достаточно сосредоточить определенные функции в Росздравнадзоре, который уже и так отчасти контролирует медицинскую деятельность, медицинские изделия и фармацею.

Врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал: «К нам обращались и представители Всемирной организации здравоохранения: для того, чтобы российские предприятия имели возможность поставки, например, вакцины, необходимо, чтобы один орган сочетал в себе шесть функций, которые характерны для всех надзорных органов равносильно нашему в мире». Новые полномочия позволят ведомству не только контролировать качество лекарств на территории РФ, но и наладить поставки препаратов отечественного производства за рубеж, уверен чиновник.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ