Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В рамках премии "СоУчастие" за развитие и пропаганду донорства учреждены новые номинации

Сегодня проблема донорства крови – одна из самых острых и социально значимых для российского общества. По статистике каждый третий человек раз в жизни нуждается в переливании компонентов крови.
Опубликовано: 21 апреля 2014 в 12:34

Сегодня проблема донорства крови – одна из самых острых и социально значимых для российского общества. По статистике каждый третий человек раз в жизни нуждается в переливании компонентов крови. Донорская кровь нужна жертвам аварий и террористических актов, хирургическим больным, беременным женщинам, людям, перенесшим ожоги и травмы, она необходима для поддержания жизни больных гемофилией, анемией, онкологических больных. Иногда донорская кровь – единственный шанс на спасение.

К сожалению, в России существует постоянная потребность в добровольных донорах крови. Поэтому развивать донорское движение жизненно необходимо.

В 2010 году для организаций, участвующих в развитии и пропаганде донорства, а также для тех, кто профессионально занимается заготовкой крови, Национальным фондом развития здравоохранения и координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ была учреждена премия «СоУчастие». Она призвана поддержать всех тех, кто помогает россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывает о потребностях Службы крови, привлекает новых доноров и сохраняет донорский контингент. Премию поддержали Государственная Дума, министерства здравоохранения, экономического развития, образования, ФМБА России, организации некоммерческого сектора.

За время существования конкурса, проводимого в рамках премии, его участниками стали более 350 организаций из 65 регионов России.

В 2014 году были учреждены специальные номинации «PRопаганда» – за лучшее освещение темы донорства в СМИ и «Регион – лидер донорского движения» – за лучшую практику решения проблем донорства крови в субъекте Российской Федерации. Ознакомиться с положением Премии и скачать формы заявок можно по ссылке http://nfrz.ru/blood/souchastie/2014

Торжественная церемония награждения победителей премии состоится в июне 2014 года в Москве. Организаторы к этому событию обещают выпустить «Книгу победителей», в которой будут представлены лучшие российские практики в сфере донорства крови.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 25 апреля 2014 года. По всем вопросам просим обращаться по электронной почте: donorcenter@yandex.ru или по тел./факс 8(495) 782-93-34.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ