Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Больницы не откажутся от импортного медоборудования

Опубликовано: 7 мая 2014 в 12:58

Российские больницы не планируют полностью отказываться от медицинского оборудования иностранного производства. О том, что они по-прежнему смогут использовать зарубежную технику, сообщает глава Минпромторга Денис Мантуров.

В ближайшем будущем должны вступить в силу ограничения на закупки изделий медицинского назначения и медтехники иностранного производства. Правительство вводит данную меру в целях поддержки отечественного производителя. Однако Мантуров пояснил, что ограничения коснутся не всех видов медизделий. В течение первого года после вступления закона в силу планируется замена до 25% зарубежной продукции на её российские аналоги. Коснётся это только той техники, которое в РФ производится и поставляется уже давно. В будущем доля отечественной продукции составит менее 50% объёма больничных закупок. На каждый вид медицинских изделий приходится не менее двух поставщиков.

Специалисты уже подготовили перечень изделий медицинского назначения, которые можно без ущерба для медучреждений и пациентов заменить российскими аналогами. Мантуров уверен, что это защитит участников лечебно-диагностического процесса от некачественной продукции, т. к. многие иностранные поставщики не имеют на территории РФ сервисных центров и техподдержки, хотя качество их продукции не всегда находится на должном уровне.

При этом власти признали, что наша страна отстаёт в производстве целого ряда медицинских изделий и техники, поэтому больницы продолжат закупать и использовать импортную продукцию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ