Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Больницы сэкономят на свете и воде

Опубликовано: 15 мая 2014 в 15:57

С 2015 года российским больницам придётся привыкать к режиму экономии ресурсов. В соответствии с уже подготовленным законопроектом, Минэкономразвития планирует приучить лечебные учреждения беречь электричество и воду. Эта же мера коснётся школ, дошкольных учреждений и некоторых других государственных организаций в рамках сокращения расходов на коммунальные услуги.

В случае принятия закона, в течение 5-ти лет государственные учреждения обязуют снизить потребление электроэнергии на 15% в общей сложности, а в течение года — по 3% от уровня 2014 года. Расход воды должен снизиться минимум на 5%.

Муниципальных бюджетных учреждений могут коснуться аналогичные правила. При этом, если муниципальный медицинский центр за год сэкономил более плановых 3% электричества, то разницу он может оставить себе.

Это уже не первая попытка ведомства обязать государственные учреждения экономить на свете и воде. Несколько лет назад планировалось к 2014 году добиться сокращения расходов на 15%. Однако в прошлый раз она оказалась не результативной, поэтому в новом документе министерство указало более реалистичные цифры по мнению экспертов.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ