Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Шестьдесят процентов некачественных лекарств производятся в России

Опубликовано: 20 мая 2014 в 15:19

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала об объёмах некачественной продукции среди всего ассортимента лекарственных препаратов на аптечных прилавках. По данным ведомства, в 2013 года в РФ было изъято из оборота 1103 серии некачественных лекарств, из которых до 60% - это медикаменты отечественного производства.

Впрочем, она уточнила, что в первую очередь бракуют продукцию «старых производств, которые не подлежали модернизации, начиная с советских времен». Ведомственная проверка в среднем касается лишь 16% медикаментов из всего ассортимента или 25 тысяч серий препаратов из 230 тысяч видов представленных лекарств.

На сегодняшний день в каждом федеральном округе страны существует лабораторный комплекс, занимающийся оценкой качества лекарственных средств. В планах ведомства — создание инспектората для проверки российских и зарубежных фармпроизводств, расположенных на территории России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ