Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Дети с аутизмом смогут учиться в обычных школах

Специалисты разрабатывают специальный образовательный стандарт.
Опубликовано: 4 июня 2014 в 14:19

Уже с нового учебного года в России стартует пилотный проект по обучению детей-аутистов в обычных общеобразовательных школах. В нём примут участие 90 школ из 17 регионов страны. С этой целью специалисты разрабатывают специальный стандарт образований, который позволит реализовать такую возможность.

За время, оставшееся до начала работы в рамках проекта, педагоги школ-участниц пройдут обучение навыкам работы с детьми с аутизмом. Со слов главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, курсы переподготовки, повышения квалификации и стажировки для воспитателей и педагогов-психологов будут организованы на базе Московского психолого-педагогического университета.

На сегодняшний день в России зарегистрировано около 7,5 тысяч детей с аутизмом. Большинство из них получает образование в стенах коррекционных школ. Однако в 2013 году на законодательном уровне было впервые утверждено право этой категории детей на качественное и доступное образование, реализовать которое и предстоит Министерству образования.

При этом глава ведомства уточнил, что полного отказа от коррекционных школ в планах нет, однако совместное образование здоровых и «особых» детей действительно необходимо, и его нужно развивать и далее.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ