Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Зарегистрировать ребёнка, рождённого на дому, станет сложнее

Минюст ищет новые способы борьбы с мошенниками
Зарегистрировать ребёнка, рождённого на дому, станет сложнее
Опубликовано: 4 июля 2014 в 13:40

Министерство юстиции планирует внести изменения в процедуру регистрации новорожденных, которые появились на свет вне стен медицинского учреждения. Законопроект, усложняющий этот процесс, внесён на рассмотрение в Госдуму. Он направлен в первую очередь на создание дополнительного стимула беременным для своевременного обращения за медицинской помощью и отказа от родов на дому.

Авторы подчёркивают, что они не планируют лишать женщин права родить дома, а лишь хотят оградить их от мошенников, которые всячески стараются популяризировать домашние роды и даже предлагают услуги по ведению родов на дому. Кроме того, простор для мошенничества обеспечивает и слишком простая процедура регистрации новорожденного. На сегодняшний день детей, рождённых вне медучреждения, можно зарегистрировать в ЗАГСе по устному подтверждению свидетеля. Таким образом, преступники могут использовать чужих детей в целях получения материнского капитала и иных выплат.

 «Регистрация ребенка по свидетельским показаниям — это легальный способ для недобросовестных граждан зарегистрировать несуществующих детей, детей, рожденных суррогатной матерью либо гражданами России за пределами территории России и зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства», — заявили в Министерстве юстиции.

Согласно новым правилам, свидетель поможет зарегистрировать ребенка только в том случае, если роды прошли в малонаселенной и труднодоступной местности. Во всех остальных случаях женщинам, родившим дома, придётся обратиться в частное или государственное медицинское учреждения для получения документа о рождении ребенка, на основании которого ребенка можно будет зарегистрировать в ЗАГСе.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 июля 2014 в 05:15
#Новое в законодательстве
Россия осенью расстанется с вечным летом
8 июля 2014 в 11:30
#Это любопытно
В России появятся "врачи-стажёры"
8 июля 2014 в 09:15
#Новое в законодательстве
В России появится единый реестр продуктов с ГМО
7 июля 2014 в 09:25
#Новое в законодательстве
Ординатура может быть включена в страховой стаж
4 июля 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Летние террасы ресторанов - не место для курения
3 июля 2014 в 13:55
#Новое в законодательстве
Утверждён размер штрафов за нарушения при проведении аборта
2 июля 2014 в 13:50
#Новое в законодательстве
Работодатель сможет закрыть больничный вместо врача
2 июля 2014 в 13:05
#Новое в законодательстве
Молодые мамы имеют право на бесплатную юридическую помощь
1 июля 2014 в 12:15
#Новое в законодательстве
Медсёстры возьмут на себя часть врачебных функций

КОММЕНТАРИИ