Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Железодефицитная анемия – глобальная проблема здравоохранения

Что делать при снижении гемоглобина в крови.
Железодефицитная анемия – глобальная проблема здравоохранения
Опубликовано: 16 июля 2014 в 00:30

Железодефицитная анемия (ЖДА) является глобальной проблемой системы здравоохранения различных стран. Благодаря реализации программы ВОЗ "Гемоглобиновое оздоровление населения" в странах Западной Европы и США, проблемы, связанные с дефицитом железа, частично решаются. Но в России данная инициатива не реализуется, и анемия, характеризующаяся снижением  концентрации гемоглобина в крови ниже нормальных значений, остается серьезной медико-социальной проблемой для большого количества людей.

По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в мире анемией страдают около 40% от общего населения, при этом у женщин анемия выявляется в три раза чаще, чем у мужчин. Во время беременности снижение гемоглобина в крови обнаруживается у 50 % женщин, из них случаи анемии, обусловленные дефицитом железа, достигают 90 %. Реже анемия связана с иными причинами, например, с дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты.

Анемия опасна тем, что чаще всего затрагивает наиболее уязвимые группы населения: ей страдают дети в возрасте до 5 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями и пожилые. Резкое снижение уровня гемоглобина имеет тяжелые последствия, так как может способствовать усугублению различных патологических состояний, привнося новые симптомы к имеющимся заболеваниям и, тем самым, усложняя лечение. При анемии высок риск развития сердечной недостаточности и кардиомиопатии. Крайне  опасна анемия у беременных женщин, так как она может приводить к задержке развития плода, аномальной плацентации  и другим осложнениям, в том числе, в отдаленном периоде развития.

Если речь идёт о лёгкой степени анемии, в первую очередь стоит обратить внимание на свой рацион. Включите в него продукты, богатые железом: красное нежирное мясо, печень, цельнозерновой хлеб, бобы, шпинат, гречу, яблоки, икру рыб, свёклу, гранат. Следует избегать употребления напитков, содержащих кофеин (чай, кофе, кола), особенно во время еды, т.к. кофеин мешает всасыванию железа. Напротив, способствует усваиванию железа витамин С, поэтому следует увеличить количество потребляемых цитрусовых, киви, капусты.

Если речь идёт о значимом снижении гемоглобина и уровня железа в крови, необходимо обратиться за помощью к врачу, чтобы выяснить причины данного состояния (гастрит, обильные менструальные кровотечения и т.д.) и подобрать схему лечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июля 2014 в 18:30
#Это любопытно
Вредит ли мороженое фигуре
25 июля 2014 в 15:55
#Это любопытно
Чем опасно обезвоживание
22 июля 2014 в 12:20
#Это любопытно
Что пьют в России
16 июля 2014 в 08:15
#Это любопытно
Жара - одна из причин болезней почек
15 июля 2014 в 10:45
#Ученые доказали
За счастьем - в бассейн!
14 июля 2014 в 15:35
#Это любопытно
«Чёрный ящик» для врачей
10 июля 2014 в 19:05
#Это любопытно
Медики назвали самую опасную обувь

КОММЕНТАРИИ