Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

ФФОМС разъяснил особенности контроля качества медпомощи

Письмо ФФОМС от 26.05.2014 N 2827/30-5/и О периодичности проведения контроля объемов, сроков и качества медицинской помощи.
ФФОМС разъяснил особенности контроля качества медпомощи
Опубликовано: 23 июля 2014 в 08:35

ФФОМС разъяснил особенности применения Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. 

Порядок, утвержденный Приказом ФФОМС от 01.12.2010 N 230 определяет единые правила организации и проведения страховыми медицинскими организациями и фондами обязательного медицинского страхования контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Сообщается, что деятельность страховых медицинских организаций по проведению контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, в том числе путем экспертиз, минимальные объемы которых регламентированы Порядком, осуществляется ежемесячно.

Плановая экспертиза качества медицинской помощи проводится в каждой медицинской организации, оказывающей медпомощь в рамках ОМС, не реже 1 раза в течение календарного года в сроки, определенные планом проверок страховыми медицинскими организациями медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь по договорам на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, согласованным терфондом ОМС.

При составлении плана проверок страховой медицинской организацией, согласованного с территориальным фондом, должны быть регламентированы периодичность и сроки проведения плановых экспертиз в конкретных медорганизациях.

При формировании планов проверок страховым медицинским организациям следует предусматривать целесообразность проведения дополнительных экспертиз качества в медицинских организациях по результатам плановых и целевых медико-экономических экспертиз.

Ежемесячное проведение плановых экспертиз в каждой медицинской организации не предусмотрено законодательством в сфере ОМС.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июля 2014 в 12:15
#Новое в законодательстве
Перечень жизненно важных лекарств изменится
28 июля 2014 в 10:40
#Новое в законодательстве
Минздрав не пустит за руль низкорослых водителей
24 июля 2014 в 15:40
#Новое в законодательстве
От бумажной справки к электронной документации
23 июля 2014 в 12:30
#Новое в законодательстве
Электронные сигареты считаются сигаретами
21 июля 2014 в 08:50
#События и происшествия
Как будут бороться с неадекватными водителями
17 июля 2014 в 23:30
#Новое в законодательстве
Кто не работает, тот платит за полис ОМС
10 июля 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Больница - не место для ритуальных услуг

КОММЕНТАРИИ