Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Опубликовано: 9 апреля 2008 в 00:00
 

Роберт Маккарисон, описавший в начале XX века обычаи народа хунза, рассказывает о том, как был удивлен, когда обнаружил, что это племя, живущее в тяжелых условиях гималайского высокогорья, отличается необычайно крепким здоровьем. В частности, о том, что у них есть живот, хунзы вспоминают только тогда, когда голодны!


Свои замечания (к лекции 1921 года) Маккарисон заканчивает словами: «Поистине их пышущий здоровьем желудочно-кишечный тракт явил, после моего возвращения на Запад, разительный контраст с регулярными жалобами на диспепсию и колиты в нашем высокоцивилизованном обществе».


За 75 лет ничего не изменилось! А если и изменилось, то в худшую сторону, поскольку лекарств от расстройств пищеварения сейчас продается больше, чем когда-либо.


Маккарисон продолжал: «Вряд ли хотя бы один из тысячи видел консервированного лосося, шоколад или детскую смесь, а за год сахара в их страну ввозится меньше, чем потребляет за день в этом городе [Питтсбурге] гостиница среднего размера».».


Какое отношение все это имеет к проблемам пищеварения? Так ведь с пищеварительной системы все и начинается. Нарушится ее работа - нарушится и все остальное.                   




                       




                       







Источник: www.konservanti.com

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ