Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России проконтролируют соблюдение прав инвалидов

Об этом рассказал министр Максим Топилин.
В России проконтролируют соблюдение прав инвалидов
Опубликовано: 21 августа 2014 в 11:00

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин рассказал, что в стране будет организован постоянный мониторинг выполнения конвенции о правах инвалидов. Соответствующую Конвенцию Россия ратифицировала ещё в 2012 году. «За двухлетний период 2012-2014 годов подготовлен первый для нашей страны Доклад в ООН о выполнении в России ее норм и положений, который направлен в МИД России. Его внесение в Комитет ООН планируется до 25 сентября 2014 года», - сообщил он.

По сообщению главы ведомства, в дальнейшем в регионах, в отдельных отраслях и в стране в целом будет осуществляться постоянный контроль положения людей с ограниченными возможностями. Это потребует разработки новых отраслевых программ и форм статистических наблюдений, а также создания федерального реестра инвалидов.

«При подготовке доклада были учтены предложения и замечания отечественных и международных экспертов по этой проблематике, общественных организаций инвалидов, различных министерств и ведомств, регионов, использованы итоги конференций ООН с участием представителей Минтруда России», – отметил Министр.

За период после ратификации Конвенции в целях приведения российского законодательства в соответствие с Конвенцией было принято 12 законодательных актов в сфере социально, определивших особенности организации образования инвалидов, устанавливающих требования к оснащению специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, повышающих доступность авиаперевозок и расширяющих сферы использования русского жестового языка. Кроме того, активно реализуется госпрограмма «Доступная среда» на 2011-2015 годы, предусматривающая создание безбарьерной среды, совершенствование системы экспертизы и реабилитации инвалидов, включение инвалидов в различные сферы жизнедеятельности, в том числе в образование, спорт, культуру, общественную жизнь. На сегодняшний день Минтруд России готовит предложения о пролонгации этой программы на период 2016-2020 годов.

Максим Топилин подчеркнул, что органы власти и организации, оказывающие услуги населению, будут обязаны создавать необходимые условия жизнедеятельности для людей с различными формами инвалидности: по слуху, по зрению, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Несоблюдение этих условий будет квалифицироваться как дискриминация по признаку инвалидности, недопустимость которой устанавливается Законопроектом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 сентября 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Депутатам придётся доказать, что они психически здоровы
8 сентября 2014 в 00:35
#Новое в законодательстве
Пособия по уходу за детьми до трехлетнего возраста
8 сентября 2014 в 17:45
#Новое в законодательстве
В аэропортах появятся собственные службы «скорой»
5 сентября 2014 в 15:10
#Новое в законодательстве
Как узнать о стоимости услуг, оказанных в рамках ОМС
4 сентября 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Минпромторг ограничит закупки импортных лекарств
26 августа 2014 в 05:05
#Новое в законодательстве
Как стать специалистом по охране труда
20 августа 2014 в 23:35
#Новое в законодательстве
Школьников ждёт тестирование на наркотики
15 августа 2014 в 15:10
#Новое в законодательстве
Диабетиков и аллергиков защитят от санкций
13 августа 2014 в 11:10
#Новое в законодательстве
Материнский капитал на обустройство дома для ребёнка-инвалида
12 августа 2014 в 14:45
#События и происшествия
Кому из пострадавших в московском метро положена компенсация
12 августа 2014 в 13:40
#Новое в законодательстве
Полезен ли послеобеденный сон

КОММЕНТАРИИ