Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как нейтрализовать вред от сидячего образа жизни

На это надо потратить всего пять минут в день.
Как нейтрализовать вред  от сидячего образа жизни
Опубликовано: 16 октября 2015 в 10:28

Учёные из США провели исследование, в результате которого выяснили, как нейтрализовать патологические процессы в организме, являющиеся следствием гиподинамии. Они выяснили, что на сохранение здоровья людям, ведущим сидячий образ жизни, надо тратить всего пять минут в день. Если выделить это время на кратковременные прогулки, можно остановить вредные процессы в бедренной артерии и снизить риск сердечнососудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие 11 здоровых мужчин в возрасте 20-35 лет, не имеющих проблем с лишним весом. Авторы эксперимента попросили участников сидеть без движения в течение 3-х часов. В самом начале исследования и через час от его начала добровольцам измерили артериальное давление и при помощи ультразвука оценили функцию бедренной артерии.

Выяснилось, что функция бедренной артерии уменьшилась на 50% всего за 1 час в сидячем положении. Однако если испытуемые ходили в течение 5 минут каждый час, кровоток не страдал.

Сотни тысяч людей проводят рабочий день, сидя в кресле. Это в первую очередь опасно для сердечнососудистой системы, так как гиподинамия считается одним из самых серьезных факторов риска развития гипертонии и атеросклероза.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
22 октября 2015 в 23:35
#Ученые доказали
В погоне за чистотой можно потерять здоровье
21 октября 2015 в 19:22
#Ученые доказали
ЭКО повышает риск рака яичников
20 октября 2015 в 11:44
#Это любопытно
Школьники заставляют родителей краснеть
12 октября 2015 в 13:21
#Это любопытно
Не злись, живи дольше!
9 октября 2015 в 22:29
#Это любопытно
Больных шизофренией надо учить понимать жесты
9 октября 2015 в 17:29
#Ученые доказали
Экология убивает всё чаще

КОММЕНТАРИИ