Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как специалисты планируют бороться с гриппом

Роспотребнадзор опубликовал планы по борьбе с вирусом.
Как специалисты планируют бороться с гриппом
Опубликовано: 17 сентября 2014 в 14:40

В преддверии сезонного роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Роспотребнадзор напоминает гражданам о важности соблюдения правил профилактики гриппа, а также о значимости вакцинации от этого вируса. Прививка от гриппа поможет избежать серьёзных осложнений даже в случае заражения инфекцией.

Меры профилактики гриппа и ОРВИ в Санкт-Петербурге регламентированы постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от   29.08.2014 № 6  «О профилактике гриппа и  других острых респираторных вирусных инфекций в Санкт-Петербурге в эпидемическом сезоне 2014 – 2015гг.».

Во все поликлиники города уже поступили вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения и «Гриппол плюс» для иммунизации детей. В текущем году запланировано привить в рамках Национального календаря прививок 1миллион 5 тысяч человек, в том числе 245 000 детей.

Грипп и ОРВИ – это группа острых респираторных инфекционных заболеваний, вызываемая разными вирусами. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус воздушно-капельным путём с частичками слюны при  кашле, чихании. Возможна передача инфекции через предметы обихода. Вирус распространяется очень быстро. Заболевший человек заражает коллег на работе, попутчиков в общественном транспорте, членов семьи.

В первую очередь грипп опасен осложнениями, которые наиболее часто развиваются у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин. Также в группе риска находятся люди, страдающих хроническими заболеваниями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 октября 2014 в 10:02
#«Заразные» новости
15 октября - Всемирный День чистых рук
10 октября 2014 в 23:58
#Выставки и конференции
В Петербурге прошёл Септический форум
19 сентября 2014 в 05:38
#«Заразные» новости
Насколько чисты руки медиков
15 сентября 2014 в 15:10
#«Заразные» новости
С какой скоростью вирусы распространяются по офису
11 сентября 2014 в 00:15
#«Заразные» новости
География лихорадки Эбола
5 сентября 2014 в 13:40
#«Заразные» новости
Мир проиграл войну с лихорадкой Эбола
4 сентября 2014 в 14:35
#«Заразные» новости
В Европе участились случаи сальмонеллёза

КОММЕНТАРИИ

Ой, столько об этом говорится, а воз и ныне там- не прививаются люди
Написал(а):
вообще профилактика стала целой проблемой, люди порой или не хотят или ленятся вместо того чтобы позаботиться о своем здоровье, а я вот хочу, но не успеваю и не знаю как! вот только бы на праздники не заболеть)
Написал(а):