Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Даже низкие дозы алкоголя увеличивают риск рака молочной железы

Опубликовано: 18 апреля 2008 в 00:00

Алкоголь, потребляемый даже в маленьких количествах, увеличивает риск рака молочной железы. К такому выводу пришли врачи Национального института рака и Ассоциации исследования рака в Сан-Диего (США), рассмотревшие отношения между вероятностью образования грудных опухолей и активностью двух генов, вовлечённых в метаболизм алкоголя.

В некоторых формах рака молочной железы злокачественные клетки имеют рецепторы, чувствительные к гормонам, типа эстрогена. Медики попытались выяснить, влияет ли гормональный статус рецептора опухоли на прогрессию заболевания. В исследовании участвовало 184 тыс. женщин. Онкологи отметили, что те, кто ежедневно употреблял один бокал любого алкогольного напитка, на 7% увеличивали риск рака по сравнению с трезвенниками. Два спиртных напитка в день повышали риск на 32%, а три или более - на 51%. Специалисты подозревают, что алкоголь оказывает эффект на развитие болезни через действие гормона эстрогена.

Источник: АМИ-ТАСС

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ