Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Бесплатная проверка свёртываемости крови

Во Всемирный день тромбоза жители Санкт-Петербурга смогут бесплатно проверить свертываемость крови
Бесплатная проверка свёртываемости крови
Опубликовано: 6 октября 2014 в 00:01

13 октября 2014 года стартует третья Всероссийская социальная акция «День МНО», которая в этом году приурочена к Всемирному Дню Тромбоза и призвана обратить внимание на проблему своевременного контроля уровня свертываемости крови. В этот день все пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут бесплатно определить свёртываемость крови, измерив международное нормализованное отношение (МНО), а также получить консультацию специалиста.

Нарушения системы свертываемости крови являются причиной тяжелых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт. Пациентам с высоким риском тромбоза (протезированный клапан сердца, мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия и др.), необходимо постоянно находиться под контролем специалиста, регулярно делать анализы для определения свертываемости крови, постоянно принимать препараты, разжижающие кровь (антикоагулянты). Они снижают риск инсульта на 62–68% и на 26–33% уменьшают уровень смертности .

Таким пациентам необходимо регулярно сдавать анализ на МНО — жизненно важный показатель свертываемости крови. Когда МНО ниже рекомендуемого врачом диапазона, то высок риск образования тромба (в т.ч. ишемического инсульта). Если МНО повышено, то увеличивается риск геморрагического инсульта или кровотечений.

К сожалению, далеко не все пациенты, которым это необходимо, регулярно измеряют свертываемость крови. Чтобы повысить информированность людей об этой проблеме, в России уже в третий раз проводится масштабная социальная акция «День МНО». На сегодня более полутора тысяч пациентов по всей стране приняли участие в акции и смогли получить консультации специалистов.

13 октября 2014 года жители 15 регионов нашей страны смогут вновь бесплатно измерить свой уровень МНО и получить рекомендации специалиста. Акция пройдет в Архангельске, Астрахани, Брянске, Екатеринбурге, Казани, Калуге, Кемерово, Краснодаре, Москве, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени, Ярославле.

Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8-800-100-19-68 и на сайте www.mnoportal.ru. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более 5 минут.

В Санкт-Петербурге мониторинг уровня МНО организован в следующих учреждениях:

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 октября 2014 в 00:13
#Новости партнеров
Бесплатная маммография для петербургских женщин
13 октября 2014 в 00:07
#События и происшествия
Кто получил "Нобеля" по физиологии и медицине
12 октября 2014 в 00:09
#События и происшествия
Всемирный день тромбоза
6 октября 2014 в 00:14
#События и происшествия
Команда медиков стала лучшей на турнире по мини-футболу
5 октября 2014 в 00:06
#События и происшествия
«Первые лица» перинатальной медицины
2 октября 2014 в 00:12
#События и происшествия
3 октября – День трезвости и борьбы с алкоголизмом
2 октября 2014 в 10:05
#События и происшествия
Стоматологи России построят будущее без кариеса
28 сентября 2014 в 00:20
#События и происшествия
"Наш Любимый ВРАЧ" снова в Петербурге!

КОММЕНТАРИИ