Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России прошла II Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи

Раннее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза могут спасти жизни многим пациентам
В России прошла II Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи
Опубликовано: 12 ноября 2014 в 00:58

В России прошла II Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи . Более 6000 россиян в течение 5 дней прошли осмотр командой специалистов в составе отоларинголога, стоматолога и онколога

Федерацией специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи и Российским обществом специалистов по опухолям головы и шеи объявлены итоги Недели, проходившей в период 22 по 26 сентября 2014.

 «Ежегодно в России регистрируется более 30 тысяч новых случаев заболевания раком органов головы и шеи. Около 15 тысяч пациентов умирают от этой патологии каждый год. Основной причиной такой печальной статистики является поздняя диагностика рака. Несмотря на доступную визуальную локализацию и ранее появление симптомов, 70% пациентов обращаются за специализированной помощью с крайне запущенными формами заболевания. При этом плоскоклеточный рак составляет 90% всех злокачественных опухолей головы и шеи. Не секрет, что плоскоклеточный рак органов головы и шеи – длительно развивающийся процесс, который в большинстве случаев лишь на поздних стадиях приобретает агрессивное течение. Таким образом, раннее выявление рака и предраковых заболеваний органов головы и шеи является ключевым фактором, способным повлиять на улучшение результатов лечения и повышения показателей выживаемости. В связи с этим проведение мероприятий, повышающих осведомленность о заболевании и носящих профилактический характер, является чрезвычайно важным событием в прогнозе жизни пациентов с опухолевой патологией головы и шеи», – отметил А.М. Мудунов, доктор медицинских наук, хирург-онколог, руководитель отделения опухолей верхних дыхательно-пищеварительных путей ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» РАМН, президент Общероссийской общественной организации «Российское общество специалистов по опухолям головы и шеи».

Роджер Янссенс, директор подразделения «Мерк Сероно» в России и СНГ, сообщил: «В настоящее время большинство больных раком головы и шеи обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза лечения».

Плоскоклеточный рак головы и шеи (ПРГШ) представляет собой одну из сложнейших медико-социальных проблем современной онкологии. Ежегодно в мире регистрируется свыше 500 000 новых случаев злокачественных опухолей головы и шеи и более 270 000 больных умирают от этого заболевания. В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20%, и абсолютное число этих больных растет с каждым годом.

Вторая Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи была проведена в 17 городах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Краснодаре, Сочи, Ейске, Армавире, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Курске, Кемерово, Челябинске, Красноярске, Петропавловске-Камчатском.

«Объединившись с коллегами других специальностей и организовав на рабочем месте «Дни ранней диагностики», мы смогли повысить уровень знания о раке головы и шеи среди населения и специалистов, провести обследование более чем шести тысячам обратившихся с подозрением на опухоли головы и шеи и выявить пациентов, нуждающихся в дообследовании и своевременном лечении», – сказал И.В. Решетов, президент Общероссийской федерации специалистов по заболеваниям органов головы и шеи, директор научно-клинического и образовательного центра пластической хирургии Первого медицинского государственного университета имени И.М. Сеченова, научный консультант ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» МЗ России, заведующий кафедрой онкологии и реконструктивной пластической хирургии ФГОБУ «ИПК ФМБА России», проректор по инновационной работе Института повышения квалификации ФМБА России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор. – Из 6 500 обратившихся рак и предраковые заболевания обнаружены у 10%. Эти пациенты взяты под наблюдение и направлены на дополнительное обследование».

Участники проекта верят, что проведение недель ранней диагностики рака головы и шеи будет способствовать повышению онкологической настороженности как среди населения так и среди специалистов, что приведет к сокращению бессмысленных потерь жизней.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 ноября 2014 в 15:54
#Выставки и конференции
Лидер донорского движения. Идеи, которые спасают жизнь.
17 ноября 2014 в 00:04
#События и происшествия
Европейский день знаний об антибиотиках
16 ноября 2014 в 00:00
#Это любопытно
Лечение гепатита С - успешный бизнес
14 ноября 2014 в 09:21
#События и происшествия
Почему в Москве закрывают роддома
13 ноября 2014 в 23:08
#События и происшествия
Международный день слепых
12 ноября 2014 в 00:53
#События и происшествия
Россияне выступят за доступную медицину
12 ноября 2014 в 23:24
#События и происшествия
Скидки в честь 15-летия клиники MEDEM
11 ноября 2014 в 00:55
#События и происшествия
Городской Молодёжный День Донора
11 ноября 2014 в 08:45
#События и происшествия
Запах сероводорода в Москве: есть ли опасность для здоровья
10 ноября 2014 в 00:29
#События и происшествия
Жители Купчино требуют не добавлять работы травматологам

КОММЕНТАРИИ