Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Чем опасна "нетрадиционная медицина" для онкобольных

Чем опасна "нетрадиционная медицина" для онкобольных
Опубликовано: 11 декабря 2014 в 22:28

Специалисты из Ракового центра Питера Маккаллума доказали, что нетрадиционная медицина не только не помогает в лечении онкологических заболеваний, но и может нанести серьёзный вред больным раком.

В отчёте сотрудников центра описывается влияние 10 популярных средств нетрадиционной медицины, среди которых рыбий жир, куркума, коэнзим Q10, расторопша, имбирь, лактобактерии, зелёный чай, солодка, астрагал и гриб рейша. Эти компоненты присутствуют во многих биологически активных добавкам в достаточно высокой концентрации.

Многие люди верят в их «целебное действие» и, что немаловажно, безопасность. Однако мнение об отсутствии побочного действия у подобных средств – это большое и опасное заблуждение. В частности, данные продукты могут увеличить токсичность препаратов, использующихся для химиотерапии, или наоборот снизить эффективность лекарств. Кроме того, некоторые БАДы влияют на переносимость курса лучевой терапии.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ