Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Изменилась процедура подачи документов на пособие по беременности и родам

Изменилась процедура подачи документов на пособие по беременности и родам
Опубликовано: 14 января 2015 в 09:22

Министерство труда упростило процедуру подачи документов на декретные пособия. На получение единовременного пособия имеют право женщины, работающие на отечественных предприятиях или обучающиеся на очном отделении в вузах стран, при беременности или усыновлении ребенка в возрасте до 3-х месяцев. Выплаты производит работодатель или вуз, однако в ряде случаев это делается через Фонд социального страхования. Сюда относятся случаи отсутствия средств на счёте работодателя или ликвидация фирмы. Сейчас, благодаря поправкам в Административный регламент ФСС, к возможным причинам добавлены ситуации, в которых местонахождение работодателя неизвестно.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2014 г. N 291н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по беременности и родам застрахованному лицу», упрощена и сама процедура подачи документов на выплаты. Как и ранее, необходимо представить заявление, лист нетрудоспособности, справку о заработной плате и страховом стаже, однако лично нести их в ФСС необязательно. Если возникнет необходимость, специалисты соцстраха могут запросить все документы самостоятельно.

Планируется, что к 2018 году все регионы России должны перейти на прямые выплаты пособия, без участия работодателя. На сегодняшний день такая схема уже работает в 8 «пилотных» регионах. Эксперты считают, что новая система выплат предупредит риски, связанные с исчезновением работодателя, а также сократить время ожидания получения пособия в 1,5-2 раза - до 5-6 дней.

Размер выплат по листку нетрудоспособности по беременности и родам по-прежнему составляет 100% от средней заработной платы за последний 2 года. В случае меньшего стажа сумма выплаты определяется из расчёта средней заработной платы за 6 месяцев.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 мая 2014 г. N 291н
Скачать

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
21 января 2015 в 00:22
#Это любопытно
Врачи узнают о вакансиях через SMS
21 января 2015 в 00:00
#События и происшествия
Куда сообщить о завышении цен на лекарства
20 января 2015 в 01:15
#Новое в законодательстве
Пятнадцать минут в кабинете терапевта
16 января 2015 в 10:24
#События и происшествия
Специалисты обсудили оценку профессиональных рисков
15 января 2015 в 23:33
#Новое в законодательстве
Минздрав позаботится о туристах
15 января 2015 в 16:03
#Новое в законодательстве
Как устранить дефицит медицинских кадров на селе
11 января 2015 в 01:53
#Новое в законодательстве
Как Минздрав сохраняет доступность лекарств
11 января 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
Новые ограничения на продажу медицинских изделий
7 января 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
Россиян защитят от контрафактных лекарств на уровне закона
6 января 2015 в 01:13
#Новое в законодательстве
В России создаются аналоги импортных лекарств
29 декабря 2014 в 17:42
#Новое в законодательстве
Минздрав работает над расширенной версией полиса ОМС

КОММЕНТАРИИ