Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Часть полиса ДМС будут оплачивать сами пациенты

Часть полиса ДМС будут оплачивать сами пациенты
Опубликовано: 4 марта 2015 в 00:00

Из-за сложившейся экономической ситуации в России многие работодатели сокращают расходы на оплату добровольного медицинского страхования для своих сотрудников. В связи с этим, многие граждане уже сейчас сталкиваются с необходимостью доплачивать за полис ДМС и обходиться ограниченным набором доступных медицинских услуг. В первую очередь под «сокращение» попали стоматология и плановая госпитализация, которые являются более дорогими услугами. Как рассказала вице-президент, директор по личному страхованию СОГАЗ Тамара Смирнова, при полном исключении стоматологической помощи и плановой госпитализации из комплексной программы ее стоимость может уменьшиться до 30%.

Связано это с увеличением тарифов, которые, с вою очередь, выросли вслед за повышением цен на медуслуги в учреждениях здравоохранения. После оптимизации, инициированной работодателями, в пакете доступных услуг могут остаться основные направления, такие как выезд врача, амбулаторно-поликлиническая и экстренная помощь.

Дальнейшее развитие ситуации вероятнее всего пойдёт по пути популяризации софинансирования полисов, когда стоимость медуслуги частично оплачивается самим пациентом. Это даст пациенту понимание, сколько на самом деле стоит оказанная ему помощь и позволит избегать необоснованных трат.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ