Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Иммунотест через смартфон

Иммунотест через смартфон
Опубликовано: 8 марта 2015 в 00:05

Команда исследователей из Колумбийского Университета разработала медицинский аксессуар для смартфона, который за 15 минут может сделать тест на наличие вируса иммунодефицита (ВИЧ). На сегодняшний день это единственный прибор, который способен провести сразу тройной иммунотест: на ВИЧ и два вида сифилиса. Стоит этот гаджет всего 34 доллара. По заявлениям разработчиков, он предоставляет максимально достоверные результаты исследования.

Учитывая низкую цену, компактность и простоту в использовании прибора, исследователи рассчитывают, что их изобретение окажет неоценимую помощь в борьбе со СПИДом в Африке и других странах. Прибор будет крайне полезен для быстрого диагностирования ВИЧ у беременных женщин. Согласно данным Центра контроля и профилактики заболеваемости США, раннее диагностирование болезни и прием специальных препаратов снижает риск передачи заболевания от матери к ребенку до 1%.

Сейчас устройство проходит полевые испытания в Руанде, где наблюдается недостаток в лабораториях, способных оперативно и качественно проанализировать данные и предоставить информацию для первичной диагностики. В скором времени изобретение будет одобрено Всемирной организацией здравоохранения и станет использоваться наравне с другими приборами диагностирования заболеваний.

Это уже не первое мобильное медицинское устройство, разработанное за последний год. Более подробно о новейших достижениях мобильного здравоохранения и возможностях персональной медицины можно будет узнать в ближайшее время на M-Health Congress в Москве.

Мероприятие состоится 13 марта в КВЦ «Сокольники» и соберет в одном месте представителей здравоохранения, бизнеса и разработчиков высоких технологий. Организатором конгресса мобильной медицины выступает компания Smile-Expo.

Сайт M-Health Congress

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
11 марта 2015 в 00:03
#Выставки и конференции
III Международная конференция «Школа хирургии желудка»
11 марта 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
IT-волонтёры помогут улучшить сайты больниц
10 марта 2015 в 00:11
#Выставки и конференции
Что может мобильная медицина
24 февраля 2015 в 00:00
#Новости партнеров
«Это не первый кризис для нас»…
11 февраля 2015 в 00:01
#Выставки и конференции
M-Health Congress - 2015
10 февраля 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
XI конгресс Российского Артроскопического общества

КОММЕНТАРИИ