Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Москве состоится I-й Всероссийский конгресс «Право на лекарство»

В Москве состоится I-й Всероссийский конгресс «Право на лекарство»
Опубликовано: 11 мая 2015 в 00:00

22 мая 2015 года в Москве пройдет I-й Всероссийский Конгресс «Право на лекарство» при поддержке Министерства здравоохранения России.

Организаторы Конгресса: Общероссийская Общественная Организация «Лига защитников пациентов», Национальная Ассоциация организаций больных редкими заболеваниями "Генетика" и Международная премия аптекарей «ЗОЛОТАЯ СТУПКА».

Существующая система лекарственного обеспечения граждан в РФ на сегодняшний день во многом противоречива и не «прозрачна»: лекарство, назначенное врачом, или то, которое он должен был назначить, во многих случаях граждане России вправе получить бесплатно. Однако реальная ситуация такова: больной становится заложником своей болезни, не получая должной поддержки от государства и не имея возможности воспользоваться своим правом – правом на лекарство.

Проведение I-ого Всероссийского Конгресса «Право на лекарство» станет открытой дискуссионной площадкой, на которой представители государственных органов власти, медицинского и пациентского сообщества обсудят вопросы, связанные с решением острейшей социальной проблемы – лекарственного обеспечения.

На Конгрессе впервые будет сформулирована правовая и частично экономическая платформа по бесплатному обеспечению лекарствами всех нуждающихся граждан России за счет государства.

В работе Конгресса примут участие:

  • Максимкина Е. А. - Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России
  • Калашников С. В. - Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья
  • Козлова Л. В. - Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике
  • Шипков В. Г. Исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM)
  • Нижегородцев Т. В. — начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы.
  • Мелик-Гусейнов Д. В. - директор Центра социальной экономики
  • Львова Т.С. - Заместитель Директора Аналитического информационного центра по импортозамещению Министерства промышленности и торговли РФ
  • Стадченко Н.Н. - Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
  • Мурашко М.А. - Врио Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
  • Путило Н.В. - Заведующая отделом социального законодательства ИзиСП.

А также представители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, главы департаментов лекарственного обеспечения регионов РФ, представители ФАС, Росздравнадзора, Минпромторга, фармпроизводители, торговые и некоммерческие организации, эксперты, представители СМИ.

Формат Конгресса необычен. Он будет включать в себя элементы аналитического ток-шоу, в ходе которого участники будут не только рассказывать о проблемах и их решениях, но и дискутировать друг с другом, отвечая на непростые вопросы. Предполагается, что на сцене, помимо ведущего модератора, будут постоянно находиться две группы экспертов, причем состав одной из них будет меняться по секциям, и в нее будут входить и представители регионов, и фармкомпании, и общественные деятели, и приглашенные из зала.

Организаторы уверены, что участие всех заинтересованных сторон в таком общественно значимом мероприятии крайне необходимо и позволит усовершенствовать меры по взаимодействию на всех уровнях системы в интересах здоровья каждого гражданина Российской Федерации. Ведь знание своих прав и умение ими пользоваться меняет систему быстрее, чем система сама решит измениться. Чтобы тебя услышали, не обязательно кричать. Просто надо иметь свой голос.

С предварительной программой I-ого Всероссийского Конгресса «Право на лекарство» Вы можете ознакомиться, пройдя по данной ссылке: http://lekpravo.ru/kongress/programma/.

Место проведения: г. Москва, ул. Русаковская, дом 13, строение 5, Отель «Бородино», зал Бородино Холл, 22 мая 2015 г.

Аккредитация и подробная информация: Кондратович Яна, пресс-секретарь Национальной Ассоциации «Генетика», j-rare@raredis.org, +7(921) 412 37 94.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
17 мая 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
"Солнечный лев" подарит тепло
14 мая 2015 в 16:00
#Выставки и конференции
Дни открытых дверей в ПСПбГМУ им. И.П. Павлова
13 мая 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
Выставка «Дентима Сибирь - 2015» пройдёт в Новосибирске
12 мая 2015 в 00:00
#Выставки и конференции
Выставка «Медима Сибирь – 2015»
8 мая 2015 в 15:05
#Выставки и конференции
Российский Фармфорум уже скоро!
28 апреля 2015 в 15:46
#Выставки и конференции
ХХХI Конгресс Международного общества «Плод как Пациент»

КОММЕНТАРИИ