Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Водитель Скорой помощи признан виновным в ДТП

Водитель Скорой помощи признан виновным в ДТП
Опубликовано: 8 июня 2015 в 00:00

В Петербурге вынесено решение по ДТП с участием автомобиля скорой помощи. Калининский суд признал виновным в происшествии водителя, являющегося сотрудником службы «скорой», несмотря на то, что управляемый им автомобиль двигался с проблесковыми маяками и специальным звуковым сигналом.

Как сообщает «Фонтанка», автомобиль скорой помощи Военно-медицинской академии имени Кирова попал в аварию в январе 2014 года. Водитель Андреев, двигаясь по Литейному проспекту с включенными проблесковыми маяками и звуковой сигнализацией от моста, в нарушение требований знака «Движение прямо или направо» свернул налево на Шпалерную улицу и врезался в идущую в прямом направлении «Тойоту». Суд установил, что водитель скорой был вправе отойти от требования знака и воспользоваться приоритетом движения, но только убедившись предварительно, что ему уступают дорогу. Водитель "Тойоты" двигался в крайней правой полосе, он пояснял, что военную скорую не видел и не слышал. В его действиях нарушений ПДД не нашли ни сотрудники ГИБДД, ни суд.

Военно-медицинская академия, выступая в качестве работодателя непосредственного виновника ДТП, признана ответчиком по иску о возмещении ущерба, несмотря на то, что представитель ВМА настаивал на обоюдной вине водителей. Суд взыскал с академии 168 тыс. рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 июня 2015 в 15:58
#События и происшествия
Члены Общественной палаты сдадут кровь
14 июня 2015 в 00:00
#Новое в законодательстве
«Ушастый нянь» вне закона
9 июня 2015 в 00:34
#События и происшествия
Финское производство российских лекарств
9 июня 2015 в 23:01
#События и происшествия
Жителей деревень будут консультировать по Skype
8 июня 2015 в 22:35
#События и происшествия
Сотрудники "скорой" вышли на акцию протеста
3 июня 2015 в 22:53
#События и происшествия
В России появится центр протонно-лучевой терапии

КОММЕНТАРИИ