Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Популярный аналог АКДС начнёт производиться в России

Популярный аналог АКДС начнёт производиться в России
Опубликовано: 23 июня 2015 в 02:53

Пресс-служба Минпромторга сообщила о том, что широко используемая в России вакцина Пентаксим «поменяет гражданство»: с 2018 года начнётся её производство на территории нашей страны. Это станет возможным, благодаря соглашению о локализации производства, которую подписала французская компания Sanofi Pasteur, являющаяся производителем данной вакцины на сегодняшний день, с российским «Нанолеком».

На первом этапе представители Sanofi предоставят компании «Нанолек» сведения о технологии производства и контроля качества, с 2018 года начнется перевод на территорию России полного процессинга с использованием субстанций, а к 2020 году «Нанолек» получит технологии полного цикла производства с использованием антигенов Пентаксима.

Вакцина Пентаксим является пятивалентной. Она защищает от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции типа В. Применение на территории РФ началось в 2008 году, и сегодня её достаточно часто выбирают и педиатры, и родители, планирующие проведение вакцинации своим детям. В первую очередь их выбор основан на большем доверии, которое испытывают люди к медикаментам зарубежного производства, однако тот факт, что вакцина закупается за рубежом, влияет на доступность препарата для российских потребителей. В настоящее время с наличием вакцины в российских клиниках отмечаются серьёзные перебои, вынуждающие людей или делать выбор в пользу отечественных производителей, или вообще откладывать прививки на неопределённое время. Подобные проблемы наблюдаются в том числе в государственных и частных клиниках Петербурга. Ситуация усугубляется тем, что в большинстве медицинских учреждений также исчезли и другие популярные вакцины зарубежного производства, являющиеся аналогами включенной в национальный календарь прививок вакцины АКДС, - Инфанрикс и Инфанрикс-гекса. Все три вакцины отсутствуют в таких клиниках, как "Европейский центр вакцинации", "XXI век", "Скандинавия" и пр. Предположительно, проблемы с поставками данных вакцин продлятся до сентября. Насколько этот срок является окончательным, неизвестно. Сложившаяся ситуация создаёт достаточно напряжённую атмосферу в родительском сообществе и негативно отражается на финансовом положении медицинских центров, активно занимающихся вакцинацией населения. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 июня 2015 в 01:03
#«Заразные» новости
К 2020 году Россия откажется от импортных вакцин
25 июня 2015 в 22:31
#События и происшествия
Вчерашние студенты-медики становятся врачами
25 июня 2015 в 19:35
#Это любопытно
Как выжить в мегаполисе летом
25 июня 2015 в 18:48
#«Заразные» новости
Почему медики заражаются гепатитом
24 июня 2015 в 12:43
#Новости партнеров
Ревитализация стволовыми клетками: что это?
23 июня 2015 в 12:22
#Новости партнеров
Где сделать МРТ: качественно и со скидкой
22 июня 2015 в 23:17
#«Заразные» новости
О пляжах и водоёмах Петербурга
22 июня 2015 в 17:09
#События и происшествия
День отдыха “Вместе против инсульта”

КОММЕНТАРИИ