Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Пустышка может быть опасной.

Опубликовано: 21 июня 2008 в 00:00
Использование пустышки детьми повышает риск развития инфекции слуховых путей. Родителям следует подумать, стоит ли предлагать ребенку пустышку.

В  Family Practice journal были опубликованы результаты пятилетнего исследования, в котором принимали участие около 500 малышей.  
Ученые пришли к выводу, что использование соски повышает риск развития инфекции слуховых путей в два раза!

Маленькие дети, ввиду особенного строения слухового прохода, чаще страдают инфекционными заболеваниями органа слуха. Инфекция протекает в течение нескольких дней и самостоятельно уходит, так как антибиотики, как правило, неэффективны. Однако нередки случаи рецидива заболевания.

Ранее проводились подобные исследования, и ученые высказывали предположение о связи увеличения развития инфекционных процессов в ухе и пустышки. Однако полученные данные были неубедительны. В новом исследовании специалисты наблюдали за 476 детьми в возрасте не более четырех лет. Из них 126 участников использовали пустышку.

По словам ученых, риск заболевания уха у детей, которые используют пустышку, увеличивается на 90 % по сравнению с теми, которые воспитываются без пустышки. Исследователи объясняют это тем, что при сосании бактерии легче проникают из носовых пазух в среднее ухо, обусловливая развитие его воспаления.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ