Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В Астраханской области откроется информационно-методический ресурсный центр по донорству крови

В Астраханской области откроется информационно-методический ресурсный центр по донорству крови
Опубликовано: 3 сентября 2015 в 09:23

В начале осени в Астраханской области откроет свои двери информационно -методический ресурсный центр по донорству крови и ЗОЖ. Как рассказала директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк, организация создана в целях реализации задач по развитию безвозмездного регулярного донорства крови и регулирования гражданских инициатив в соответствии с потребностями Службы крови

Деятельность ресурсного центра существенно облегчит процесс организации работы СОНКО и инициативных групп граждан в рамках единых подходов. Работа ресурсного центра в Астраханской области  позволит Координационному центру по донорству крови оперативно реагировать на ситуацию, сложившуюся в сфере донорства крови в регионе, нарушения прав доноров крови, вести учет мнений донорских объединений, инициатив и предложений из Астраханской области.

В свою очередь донорские региональные СОНКО  смогут оперативно получать информацию об изменениях, тенденциях и задачах развития донорского движения, участвовать в формировании и развитии системы общественного контроля в сфере донорства крови и совершенствовании нормативной правовой базы в сфере донорства.

Работа по открытию Ресурсных центров по донорству крови и здоровому образу жизни проводиться  при поддержке Министерств экономического развития Российской Федерации в рамках реализация программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в реализации политики в области пропаганды здорового образа жизни, развития донорства крови и ее компонентов». Всего будет открыто 9 Ресурсных центров  различного характера – окружные, региональные, тематические. 

Первое соглашение о сотрудничестве и открытии Ресурсного центра будет подписано 3 сентября 2015 г. на площадке крупнейшего молодежного  форума юга России «Селиас 2015».

Работа Национального фонда развития здравоохранения в Астраханской области не ограничится открытием Ресурсного центра. Будет проведен ряд информационно консультационных встреч с представителями Службы крови, инициативными группами, а волонтеры – участники форума «Селиас 2015» примут участие в тренинг встрече, в задачи которой входит привлечение молодежи к деятельности некоммерческих организаций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
8 сентября 2015 в 00:00
#События и происшествия
Подробности убийства в Железнодорожной больнице
8 сентября 2015 в 11:46
#События и происшествия
Нападение на врача Железнодорожной больницы
3 сентября 2015 в 16:09
#События и происшествия
Главный нарколог запретил "кодирование"
2 сентября 2015 в 12:17
#Выставки и конференции
Межпозвонковые грыжи и лимфостаз можно лечить лазером
28 августа 2015 в 09:07
#События и происшествия
Фонд ОМС защищает интересы пациента в суде
27 августа 2015 в 14:06
#События и происшествия
В смерти врача "скорой" обвиняется руководство станции

КОММЕНТАРИИ