Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Учёные требуют разрешить внесение изменений в ДНК человеческих эмбрионов

Учёные требуют разрешить внесение изменений в ДНК человеческих эмбрионов
Опубликовано: 15 сентября 2015 в 12:24

Международный консорциум по стволовым клеткам, этике и праву Hinxton Group требует разрешить генетическую модификацию человеческих эмбрионов.

В Консорциум вошли специалисты в области науки, юриспруденции и этике. Они считают, что разрешение данных манипуляций на законодательном уровне крайне важно для дальнейшей научной работы.

Некоторое время назад был найден способ вносить изменения в генетический код человеческих зародышей, который открыл новые возможности для дальнейших исследований в этой области. В частности, речь идёт о методике под названием «молекулярная система навигации», при помощи которой можно добраться до определённого участка генома с «молекулярными ножницами» и отрезать ими нужный сегмент ДНК.

Появление новых технологий, позволяющих вносить генные изменения на раннем этапе развития, открывает новые горизонты в лечении генетических заболеваний. В частности, китайские специалисты уже продемонстрировали возможность предотвращения бета-талассемии путём изменения эмбрионального ДНК.

Однако Национальный институт здравоохранения США отказывается финансировать изыскания в этой области по морально-этическим соображениям. Глава ведомства сообщил, что данный вопрос неоднократно обсуждался экспертами, и каждый раз они приходят к выводу, что нельзя переступать эту границу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 сентября 2015 в 23:37
#События и происшествия
Вырастить мозг – легко!
15 сентября 2015 в 10:27
#События и происшествия
В Сибири найден доисторический вирус
14 сентября 2015 в 09:49
#Новое в законодательстве
В России может появиться аналог FDA
11 сентября 2015 в 09:21
#События и происшествия
Передозировка наркотиками на конференции народных целителей

КОММЕНТАРИИ