Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Австралии отмечается высокая распространённость суицида среди студентов-медиков из-за психологического давления старших врачей.

Опубликовано: 17 июля 2008 в 00:00

В Австралии зафиксированы тревожно высокие уровни самоубийств среди студентов медицинских университетов, сообщают эксперты Australian Medical Students Association's. По их мнению, в стране существует явная проблема профессионального запугивания и притеснения студентов самими преподавателями. В нескольких областях медицинского обучения известна практика оскорбления и преследования студентов, утверждают исследователи. Они призывают предотвратить подобные случаи с помощью более жесткого контроля профессионального статуса преподавателя и улучшения системы обучения.

Специалисты были удивлены тем фактом, что правовое ущемление и психологическое давление врачами столь распространено в медицинской студенческой среде, особенно при обучении и практике в больницах. Из-за страха потерять рабочее место или в будущем не иметь возможности карьерного роста большинство студентов и начинающих молодых докторов не говорят о подобных "репрессиях".

Тем не менее анонимный опрос показал, что 46,4% австралийских студентов испытывают давление со стороны старших врачей во время больничной практики. В связи с растущими показателями суицида среди студентов-медиков авторы обзора требуют национальные службы здравоохранения обратить внимание на эту проблему и обеспечить должную защиту качества образования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ