Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Российские старшеклассники выбирают фармацевтику

Российские старшеклассники выбирают фармацевтику
Опубликовано: 29 ноября 2015 в 22:47

318 школ из 25 регионов России приняли участие в межрегиональном творческом конкурсе для старшеклассников «Российская школа фармацевтов», который впервые проходит в России в 2015-2016 гг.

Межрегиональный творческий конкурс для старшеклассников «РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ» — это серия негосударственных интеллектуальных состязаний и профориентационных мероприятий для учащихся 10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1-го курса среднеспециальных учебных заведений.

Проект инициирован Медико-Биологическим Научно-Производственным Комплексом «Цитомед» (МБНПК «Цитомед») как продолжение политики корпоративной социальной ответственности компании. Соорганизатором конкурса выступило – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (СПХФА). 17 августа 2015 года проект получил официальную поддержку Министерства образования и науки Российской Федерации.

«Наш конкурс открывает юным дарованиям широкий спектр возможностей. Проект позволяет молодежи заявить о себе, раскрыть свой исключительный талант профессиональной и научной аудитории, самостоятельно обеспечить свое обучение в институте, а, возможно, и будущее трудоустройство», – отмечает генеральный директор МБ НПК «Цитомед» Александр Хромов

Участие в конкурсе добровольное и бесплатное как для старшеклассников, так и для образовательных учреждений. Сроки проведения конкурса: 2015-2016 учебный год. Главный приз «Российской школы фармацевтов» – возможность обучения в СПХФА по специальности «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» (на выбор) предоставлен МБ НПК «Цитомед». Его получат трое лучших старшеклассников по итогам финала конкурса. Призы и награды также получат победители региональных и школьных этапов.

Первый этап межрегионального творческого конкурса для старшеклассников «Российская школа фармацевтов» — отборочные школьные состязания – стартовал 1 октября 2015 года в 25 регионах России. В борьбу за главный приз – возможность бесплатного обучения в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по специальности «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» — вступили десятиклассники Алтайского и Пермского краев, Астраханской, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Орловской, Псковской, Рязанской, Самарской, Тамбовской, Тульской областей, республик Адыгея, Карелия, Коми, Мордовия, Тыва, Чувашия и г. Санкт-Петербурга. При этом значительное число зарегистрировавшихся организаций – это школы, расположенные в селах и небольших городах в самых отдаленных уголках нашей страны. Проект поддержали учителя школ, расположенных в деревнях и селах Гнездилово, Викторополь, Звериноголовское, Видлица, Людиново, Бехтеевка, Трёхбалтаево, Северное, Луценково, Русско-Высоцкое, Порецкое, Ташара, Воронцовка, Дубовое, Сизый Бугор, Мелихово, Уразово, Большое Исаково, Каменка, Батырево, Шолохово, Калайкасы, Гостилицы, Старощербаково и многих других.

Поражает количество энтузиастов среди педагогов российской образовательной системы, ведь участие в конкурсе накладывает на школу обязательства по организации мероприятий и не предполагает дополнительного стимулирования учителей. Для многих российских педагогов действительно важно дать своим ученикам путевку в жизнь – шанс получить бесплатное высшее образование и престижную интересную профессию.

В настоящее время педагоги 318 школ и среднеспециальных учебных заведений, получившие задания, проводят в учебных заведениях мероприятия 1-го этапа конкурса: тестирование по химии и игровую профориентационную викторину «Кто хочет стать фармацевтом?». На 16 ноября 2015 года, отчеты о проведении мероприятий прислали уже более 270 школ Пскова, Калининграда, Барнаула, Майкопа, Тольятти, Самары, Белгорода, Новосибирска, Орла, Кургана, Луги, Волхова, Костромы, Волгореченска, Сыктывкара, Воркуты, Мурома, Петрозаводска, Калуги, Озерска, Балтийска, Богучара, Чебоксар, Борисоглебска, Воронежа, Астрахани, Саранска, Санкт-Петербурга и других населенных пунктов России. В ближайшее время результаты 1-го этапа конкурса будут опубликованы на сайте проекта http://pharm-school.ru/. Уже сейчас здесь можно «вживую» увидеть как проходил 1 этап конкурса в разных городах и селах России и прочитать отзывы о проекте от его непосредственных участников.

Проект был представлен компанией «Цитомед» на V Юбилейном  международном партнеринг-форуме «Life Sciences Invest. Partnering Russia», прошедшем в  Санкт-Петербурге  10-11 ноября 2015 года. По итогам обсуждений стала очевидна жизнеспособность идеи. Другие предприятия отрасли высказали готовность поддержать начинание, нести ответственность и финансовую нагрузку по профориентации молодежи и подготовке профессиональных кадров в области фармацевтики. От коллег поступило предложение сделать данный конкурс ежегодным долгосрочным проектом.

МБНПК «Цитомед», СПФХА  при поддержке Министерство образования и науки РФ заинтересованы в привлечение в фармацевтическую отрасль талантливой молодежи и готовы инициировать и поощрять интерес к расширенному изучению химии со школьной скамьи. «Будущие российские фармацевты должны не только хорошо разбираться в стандартной программе обучения, но и постоянно расширять горизонт собственных знаний, упорно трудиться и добиваться поставленных целей, уметь мечтать и оригинально мыслить, а также быть искренне заинтересованными в работе по специальности, — уверен генеральный директор МБ НПК «Цитомед» Александр Хромов. – Наш проект способствует развитию фармацевтики, этой важнейшей для страны не сырьевой, наукоемкой отрасли, а, возможно, и появлению в будущем новых эффективных лекарств от российских производителей».

САЙТ КОНКУРСА

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
4 декабря 2015 в 13:10
#Новое в законодательстве
В России легализована остеопатия
2 декабря 2015 в 13:10
#События и происшествия
Разрушен госпиталь "Врачей без границ" в Сирии
1 декабря 2015 в 17:24
#События и происшествия
В Крыму развёрнут мобильный госпиталь
26 ноября 2015 в 14:48
#События и происшествия
Телефонный вымогатель нарушил работу больницы
26 ноября 2015 в 08:27
#Выставки и конференции
Health Pro2 - то, что доктор бизнесу прописал
25 ноября 2015 в 01:15
#Выставки и конференции
Международный медицинский форум
25 ноября 2015 в 14:59
#События и происшествия
Подведены итоги Конкурса «Наш Любимый ВРАЧ»

КОММЕНТАРИИ