Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Информацию о готовности стать донором органов могут внести в полис ОМС

Информацию о готовности стать донором органов могут внести в полис ОМС
Опубликовано: 13 января 2016 в 10:10

Специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) выступили с предложением о дополнении информации, содержащейся в полисах обязательного медицинского страхования, волеизъявлением гражданина в отношении дальнейшей судьбы его органов. Они предлагают внести в полис данные об отношении застрахованного лица к изъятию и дальнейшей трансплантации его органов. Считается, что эта мера позволит создать единый всероссийский реестр потенциальных доноров.

Эксперты считают, что практика передачи органов от человека к человеку в нашей стране находится на плачевном уровне. Зачастую попытки донорства становятся поводами к разбирательствам в суде. Они направили в Правительство аналитическую записку «О донорстве органов человека и их трансплантации», в которой изложили своё виденье вариантов изменения сложившейся ситуации. В частности, авторы предлагают опросить население России на предмет отношения к возможной передаче своих органов после смерти другому человеку с целью спасения его жизни. Согласно инициативе учёных, своё отношение к данному вопросу можно указать в полисе ОМС. Также обсуждаются варианты указания соответствующей информации в паспорте или водительском удостоверении.

На сегодняшний день своё желание стать посмертным донором можно выразить, составив и заверив завещание или высказав его словесно в присутствии родственников и незаинтересованных свидетелей или сообщив уполномоченным органам. Наличие ответа от родственников об отношении к расчленению трупа закон не предусматривает, что неоднократно становилось причиной судебных процессов. При этом истцы указывали на ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», где прописывается возможность изъятия органов или тканей только с согласия родственников.

Торговля органами в нашей стране запрещена статьёй 1 ФЗ № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека».

Источник: Известия

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
25 января 2016 в 14:44
#Новое в законодательстве
Школьникам расскажут про здоровый образ жизни
22 января 2016 в 09:03
#Новое в законодательстве
Госдума обсуждает необходимость видеосъемки в операционных
20 января 2016 в 09:09
#Новое в законодательстве
Минздрав назначит молодым врачам "отработку" на государство
28 декабря 2015 в 12:43
#Новое в законодательстве
Суррогатное материнство могут приравнять к торговле людьми
28 декабря 2015 в 12:26
#Новое в законодательстве
Французских моделей обязали проходить медицинский осмотр
23 декабря 2015 в 10:53
#Новое в законодательстве
Власти Москвы простимулируют врачей
18 декабря 2015 в 13:09
#Новое в законодательстве
Требования к экспертам страховых компаний могут ужесточиться

КОММЕНТАРИИ