Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Названы самые неэффективные диеты

Названы самые неэффективные диеты
Опубликовано: 28 января 2016 в 11:11

Австралийские диетологи в результате проведенного исследования выяснили, что более половины (54%) взрослого населения страны чувствуют недовольство в связи со своим текущим весом. На диете находятся 13% жителей страны, а это более 2 миллионов людей старше 15 лет, из них 20% - это граждане старше пятидесяти.

Люди готовы верить в эффективность самых странных и нелогичных диет, только чтобы получить быстрый эффект при минимальных усилиях. Их как будто ослепляют фото «до и после» очередной диеты. Однако эффективность многих популярных диет стремится к нулю.

Специалисты по вопросам питания составили перечень самых неэффективных диет. В него попали, среди прочих, палеодиета и система «Целые30».   

В основе палеолитической диеты лежит рацион, содержащий большое количество рыбных и мясных продуктов, корнеплодов, орехов. Люди, придерживающиеся данной диеты, не должны употреблять зерновые, молочные продукты, бобовые, сахар и переработанные масла.

«Целые30» - система питания, в которой ровно на тридцать дней исключается из рациона сахар, алкоголь, злаковые, бобовые и молочные продукты. Считается, что эта диета противодействует тяге к вредной пище, способствует нормализации уровня гормонов, однако на практике подобных эффектов замечено не было. В доказательство своим словам авторы диеты не провели ни одного независимого исследования.

Эксперты уверены, что причиной набирающей обороты «эпидемии ожирения» стал так называемый «западный рацион», который включает в себя большое количество углеводов и малое – жиров. Из-за такого питания уровень инсулина в крови повышается, что способствует настрою адипоцитов на аккумуляцию калорий. Об этом рассказал специалист по ожирению, профессор нутрициологии Гарвардского университета Дэвид Людвиг. Он считает, что следует отказаться от диет, просто оптимизировав свой рацион. Необходимо следить за размером порций еды, например, перейдя на маленькие тарелки. Кроме того, по рекомендации диетолога, половину тарелки должны в обязательном порядке занимать овощи.

Источник: The Sydney Morning Herald

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 января 2016 в 23:14
#Ученые доказали
Гормоны помогут избавиться от зависимости
29 января 2016 в 09:11
#Это любопытно
Назван самый «толстый» регион России
28 января 2016 в 14:43
#Ученые доказали
Инвалиды смогут передвигаться при помощи мыслей
25 января 2016 в 05:16
#Это любопытно
Январь – опасный для психики месяц
24 января 2016 в 00:33
#Это любопытно
Названа страна с самым здоровым питанием
20 января 2016 в 13:09
#Новости партнеров
Новое слово в лазерной эпиляции
15 января 2016 в 14:44
#Ученые доказали
Учёные подсчитали шансы на успех ЭКО

КОММЕНТАРИИ