Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Фармкомпании просят правительства поддержать разработку новых антибиотиков

Фармкомпании просят правительства поддержать разработку новых антибиотиков
Опубликовано: 27 января 2016 в 08:01

Крупнейшие фармацевтические компании заявили о необходимости создания новых препаратов для борьбы с инфекциями. Более восьмидесяти фармгигантов, среди которых такие производители лекарств как GSK, Merck, Pfizer и Johnson & Johnson, выступили с обращением к правительствам разных стран. В своей декларации они заявили, что следует найти новые пути финансирования разработки антибиотиков, т.к. затраты на данное направление работы всё равно не отражает в полной мере той пользы, которую приносят людям эти лекарства.

Эксперты предсказывают скорое наступление «постантибиотической эры», характерной особенностью которой станет неэффективность устаревших антибиотиков. Они подсчитали, что резистентная флора будет каждый год уносить десять миллионов жизней ежегодно уже к 2050 году. В экономическом эквиваленте это будет означать убытки в сто триллионов долларов.

Научная работа по созданию новых препаратов, которые могут прийти на смену широко используемым в настоящее время ведется, однако принципиально новых классов антибиотиков до сих пор не создано. Многие производители не хотят проводить дальнейшие исследования в этой области, т.к. задача серьезна, а риски высоки. Основной причиной отказов от работы по данному направлению являются финансы, т.к. зачастую затраты на создание новых лекарств не покрываются вовсе, или же на это требуется длительный период времени.

Специалист в области экономики Джим Онилл выступил с предложением о введении единовременных компенсационных выплат для фармкомпаний, разработавших новые антибиотики и доказавших их эффективность.

Источник: ВВС

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ