Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Австрийским врачам запретили носить шлёпанцы

Опубликовано: 19 августа 2008 в 00:00

Управление медицинских учреждений Вены запретило врачам появляться на рабочем месте в пластиковых шлёпанцах-«кроксах», сообщает Ananova. По мнению австрийских специалистов, вызванные шлепанцами разряды статического электричества могут спровоцировать поломки больничного оборудования и создать угрозу для жизни пациентов.

Запрет на модную пластиковую обувь уже действует в крупнейшем медицинском учреждении Вены – клинике SMZ Ost. Сотрудникам клиники нельзя появляться в шлёпанцах в операционных, а также в отделении травматологии.

«По нашим данным, эта обувь изготовлена из материалов, не обладающих антистатическими свойствами. Это означает, что она не удовлетворяет требованиям безопасности», - заявил представитель управления медицинских учреждений Вены Петер Вёльфль (Peter Woelfl).

Разряды статического электричества представляют непосредственную угрозу для пациентов, и, кроме того, могут привести к сбоям в работе больничного оборудования, включая системы жизнеобеспечения, пояснил чиновник.

Глава австрийского отделения производителя модной обуви Crocs Inc Эрнст Видманн назвал инициативу австрийских медиков безумной. «Я ни разу не слышал ни об одном инциденте с «кроксами» в больницах», - подчеркнул он.

Отметим, что в прошлом году аналогичный запрет на «кроксы» был введен в медицинских учреждениях Швеции.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ