Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые рассказали о людях с феноменальной памятью

Ученые рассказали о людях с феноменальной памятью
Опубликовано: 11 апреля 2016 в 14:14

26-летняя австралийка стала обладательницей феноменальной памяти в результате редкого заболевания. Данное явление называется гипертимезия или выдающаяся автобиографическая память. Ребекка Шаррок помнит всю свою жизнь в мельчайших подробностях: что она ела год назад, какие запахи чувствовала в детстве. Ей не нужны ежедневники, т.к. она помнит все дни и даты в году, благодаря «внутреннему календарю».

Женщина утверждает, что не забыла ни одного дня, начиная с первого дня рождения. В двухлетнем возрасте она могла перечислить все столицы мира, а позднее – пересказать текст книг о Гарри Поттере.

Подобный феномен наблюдается еще примерно у восьмидесяти человек в мире. В 2012 году группа ученых из Университета Калифорнии доказали, что головной мозг пациентов с гипертимезией имеет отличия от мозга обычных людей. Оказалось, что девять зон мозга гипертиметиков имеют существенные функциональные отличия от аналогичных участков  – 9 участков головного мозга представителей контрольной группы. В частности, у людей с гипетимезией улучшена связь белого вещества между передней и средней частями головного мозга.

Однако ученые подчеркивают, что за феноменальную память гипертиметикам приходится расплачиваться: у людей с данным расстройством выше риск возникновения психических заболеваний, обессивно-компульсивных расстройств, тревожных состояний и депрессии.

Источник: TechTimes

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 апреля 2016 в 14:52
#Это любопытно
Китайские власти заботятся о фигуре граждан
13 апреля 2016 в 14:45
#Это любопытно
В столице развивают паллиативную помощь
7 апреля 2016 в 00:34
#Это любопытно
Спрос на «народных целителей» растёт
6 апреля 2016 в 14:47
#Это любопытно
Кто из коллег поможет в работе
6 апреля 2016 в 10:16
#Это любопытно
Музыка в операционной мешает работе хирургов
1 апреля 2016 в 23:16
#События и происшествия
Вупи Голдберг рекламирует марихуану для лечения ПМС

КОММЕНТАРИИ