Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Генная терапия может помочь от глухоты

Опубликовано: 28 августа 2008 в 00:00

Введение в эмбрионы мышей гена Atoh1, способствовало появлению новых волосковых клеток кортиева органа, непосредственно воспринимающего звуковые колебания. Потеря этих клеток при жизни, или отсутствие при рождении – основная причина глухоты. Джон Бриганде и соавторы публикации в Nature смогли показать возможность управляемого рождения новых волосковых клеток.

Поскольку взрослые клетки практически не делятся, учёным пришлось прибегнуть к генной терапии. Вводимый с помощью вектора регулятор Atoh1 был соединен с геном зеленого флуоресциирующего протеина, так что специалисты могли точно сказать, какие именно клетки стали плодом их труда.

Эксперимент оказался удачным, и авторам удалось доказать и важность Atoh1 и перспективность генной терапии для лечения глухоты. Все полученные прямо в организме клетки полностью функционировали и формировали контакт с нервной системой.

Бриганде и его коллеги очень скромны в оценке своих результатов. Во-первых, они изучали развитие клеток только в течение нескольких дней и потому не могут утверждать, что эффект будет долгосрочным. Во-вторых, они вводили ген здоровым мышиным эмбрионам, и как он поведет себя в организме больных взрослых людей пока предсказать никто не берется.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ