Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге создается служба медицинской авиации

Опубликовано: 18 февраля 2007 в 00:00
В Петербурге пострадавших будут доставлять в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе на вертолетах. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу открыл в понедельник на территории института вертолетную площадку.

По мнению министра, это событие станет первым шагом в организации в Петербурге службы медицинской авиации.

"Это первая вертолетная площадка в Петербурге, вторая будет в детской больнице. Думаю, что в городе нужна еще одна площадка. Их создание ведется в рамках специальной программы, разработанной нами совместно с городом", - сказал Шойгу.

Площадка оснащена вертолетами Ми-8 и Бо-105 МЧС РФ со специальным медицинским оборудованием на борту, которые будут доставлять в больницу пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Бо-105 относится к классу легких вертолетов. Его максимальный вес составляет 2 тысячи 500 килограммов, радиус полета - 200 километров. В салоне установлен медицинский комплект, аналогичный стандартному набору автомобилей "скорой помощи". В экипаж вертолета, который рассчитан на эвакуацию двух пострадавших, входят два летчика и врач-реаниматолог. На вертолете Ми-8 в кратчайшие сроки в больницу можно будет доставить 24 "сидячих" раненых и 12 человек на носилках.


По материалам РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ