Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Археологи нашли древний скелет с зубным протезом

Археологи нашли древний скелет с зубным протезом
Опубликовано: 11 июля 2016 в 23:52

Протезирование зубов оказалось отнюдь не современным веянием в стоматологии. Не так давно на территории Мексики в результате археологических раскопок близ города Теотиуакан сотрудники Национального института антропологии и истории обнаружили останки женщины, у которой на месте одного из зубов располагался протез, выполненный из камня. Предположительный возраст находки составляет 1600 лет. По расчётам археологов, женщина относилась к аристократическому обществу, ей на момент кончины было не более сорока лет. В её захоронении были также обнаружены емкости с дарами.

Передние резцы на верхней челюсти женщины были украшены драгоценными камнями. Ученые по достоинству оценили мастерство индейских стоматологов, т.к. в процессе сверления зубной ткани, пульпа не была задета. Они считают, что врачи были неплохо осведомлены об устройстве зубов.

Один из резцов на нижней челюсти аристократки был заменён на фрагмент серпентина – минерала зелёного цвета, который относится к классу силикатов.

Интересно, что вмешательства в организм женщины не заканчивались на протезировании зубов. Её череп был искусственно деформирован и имел удлинённую форму. Своего рода «мода» на подобные вмешательства в нормальное развитие скелета одно время существовала в южных регионах страны. Местные жители были уверены, что именно такая форма черепа делает человека красивым и даже богоподобным.

Источник: Ancient Origins

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
1 августа 2016 в 15:45
#События и происшествия
Открыт специальный роддом для жертв изнасилования
1 августа 2016 в 09:35
#«Заразные» новости
Найден способ избежать пищевого отравления
13 июля 2016 в 15:19
#Новое в законодательстве
Минздрав просят разрешить продажу лекарств через интернет
5 июля 2016 в 06:28
#События и происшествия
Британцы заморозили яйцеклетки двухлетней девочки
27 июня 2016 в 07:44
#События и происшествия
Американец сделал тату в виде шрама на голове у сына

КОММЕНТАРИИ