Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

"Если я заболею...": половина россиян не ходит по врачам.

Опубликовано: 20 сентября 2008 в 00:00

По данным Фонда "Общественное мнение", самолечение является достаточно распространенной практикой в современном российском обществе: половина наших сограждан (52%) предпочитают лечиться самостоятельно, обращаясь за медицинской помощью лишь в самом крайнем случае. Однако треть опрошенных (32%), напротив, предпочитают даже при небольшом недомогании посещать врача, а самолечением занимаются только тогда, когда нет возможности получить консультацию квалифицированных медиков. Пятая часть респондентов (21%) никогда не лечились самостоятельно (а среди людей старшего возраста таковых 29%).

На уровне установок самолечение без обращения к врачу в целом не одобряется. Так, более половины участников опроса (53%) считают, что обращаться к врачам лишь в крайних случаях неправильно; обратного мнения придерживается каждый пятый (19%). Однако только 10% участников опроса сказали, что им приходилось когда-либо сожалеть о том, что они прибегали к самолечению, большинству же (54%) — не приходилось.

Предпочитающих самолечение попросили (в форме открытого вопроса) обосновать свой выбор. Выяснилось, что многие и хотели бы обращаться к врачам, но им мешают «волокита, очереди» в медицинских учреждениях и нехватка времени для посещения медиков (15%), отсутствие денег на лечение и лекарства («без денег в поликлинику не пойдешь» — 6%) и медпункта по месту жительства (2%). Другие же не доверяют врачам и современной медицине (8%), сетуют на невнимание и непрофессионализм медиков («такие врачи не лечат, а калечат» — 6%), а также на бесполезность обращения к врачам (2%). К самолечению предпочитают прибегать и те, кто практически здоров и редко болеет («не болею серьезно» — 5%), кто привык лечиться самостоятельно («так быстрее вылечиться» — 4%). Некоторые люди уже хорошо изучили свои заболевания и лечатся по известной схеме, у кого-то в семье есть медики (по 2%), кто-то предпочитает использовать средства народной медицины (1%).

При самостоятельном лечении респонденты чаще всего прибегают к чисто медикаментозному лечению (25% по выборке), либо комбинируют его с методами народной медицины (26%); заметно меньшая доля опрошенных выбирают лечение исключительно народными средствами (16%, а среди москвичей — 22%).

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ