Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Кто позаботится о здоровье школьника?

Кто позаботится о здоровье школьника?
Опубликовано: 10 августа 2016 в 11:33

В скором времени врачей, работающих в медицинских кабинетах школ, могут заменить медицинские сёстры. Министерство здравоохранения уже активно занимается подготовкой медсестёр, имеющих высшее образование, для реализации данного проекта.

Как рассказала заместитель главы ведомства Татьяна Яковлева в ходе своего выступления на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», специально подготовленные медицинские сёстры должны работать в учебных заведениях «как 2/3 врача», принимая на себя всю ответственность должности. В первую очередь, их деятельность должна иметь профилактическое направление. Впрочем, наличие в школе квалифицированной медсестры не исключает периодических визитов в школьное учреждение врачей, когда на то есть необходимость.

А России уже существует бакалавриат для медсестер с высшим образованием, однако до сегодняшнего дня модуль подготовки для последующей работы в школьной медицине отсутствовал. Специалисты Минздрава разработали такой модуль, сейчас он находится на утверждении. Если оно произойдёт, то модуль дополнит собой действующие образовательные стандарты по высшему сестринскому образованию.

Уже с начала учебного года в 5 регионах РФ стартует пилотный проект, первые выпускники которого появятся через 3-4 года.

Источник: РИА Новости

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 августа 2016 в 11:36
#Это любопытно
Названа самая чистоплотная нация
12 августа 2016 в 10:31
#Это любопытно
Когда и как появляются первые улыбки
11 августа 2016 в 15:49
#Это любопытно
Книголюбы имеют шансы стать долгожителями
11 августа 2016 в 13:17
#Ученые доказали
Люди не признаются, сколько они едят
10 августа 2016 в 00:47
#Ученые доказали
Невыспавшийся супруг – первый шаг к разводу
9 августа 2016 в 10:46
#Это любопытно
Пластырь расскажет, сколько выпил человек
8 августа 2016 в 18:30
#Это любопытно
Удаление аппендикса поможет забеременеть

КОММЕНТАРИИ