Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Дети, которые регулярно посещают аквапарки, в пять раз чаще заболевают астмой.

Опубликовано: 25 сентября 2008 в 00:00

Плавание считается прекрасным видом спорта для астматиков, потому что теплый влажный воздух не провоцирует приступов, как это случается при других занятиях спортом. Однако у ученых накапливается все больше данных, которые говорят о том, что вода в бассейне, в санитарных целях обработанная хлором, может способствовать развитию астмы.

Бельгийские ученые проанализировали результаты плавания в открытых бассейнах среди школьников и установили прямую связь между продолжительностью плавания и количеством заболеваний. Предполагается, что пары хлора над поверхностью воды могут вызывать астму, так как раздражают верхние дыхательные пути.

Профессор Альфред Бернар из Католического университета в Брюсселе, а также его коллеги проанализировали истории болезней 847 учащихся школ, средний возраст которых составлял 15 лет.

Все участники обследования сдали анализы крови, на специальных тренажерах школьникам проверили работу легких. Родители в свою очередь заполнили вопросник, выявляющий степень подверженности ребенка воздействию домашних животных, пассивному курению в семье, возможным аллергенам, которые могут увеличить риски возникновения астмы. Кроме того, родители ответили на подробные вопросы о том, как себя чувствовали их дети после занятий плаванием.

Ученые выяснили, сколько часов за свою жизнь провели дети в открытых хлорированных бассейнах. Оказалось, что те, кто плавал в среднем один час в неделю в течение 10 лет, в целом провели в бассейне 500 часов. Вероятность развития астмы у них была в пять раз выше, чем у детей, которые никогда не плавали в открытых бассейнах.

Анализы крови показали, что дети, предрасположенные к аллергии, в 10 раз чаще заболевали астмой, если они проводили больше 500 часов в открытом бассейне, говорится в исследовании, опубликованном в журнале European Respiratory Journal. А среди детей, которые никогда не плавали в открытом бассейне и за свою жизнь провели в закрытом бассейне менее 100 часов, астма встречалась в четыре раза реже, чем среди остальных обследованных школьников.

Исследователи также выяснили, что вероятность развития аллергии на домашних животных (кошек) и пыль у детей, регулярно посещающих открытый бассейн до семи лет, была выше, чем среди тех, кто никогда не посещал открытого бассейна в столь раннем возрасте.

Ученые отметили, что среди детей, плавающих в бассейнах, где санобработка проводится с помощью меди и серебра, вероятность заболевания астмой оставалась на прежнем уровне, что означает, что астма - следствие не просто плавания как такового, а конкретных химических элементов в воде.

Врачи сделали такой вывод: посещение открытых плавательных бассейнов с хлорированной водой дома или на отдыхе связывается с увеличением риска заболевания астмой. Поскольку подобная зависимость не установлена при посещении бассейнов, обработанных медью и серебром, то, скорее всего, она является следствием вреда, наносимого воздушным путям человека соединениями на основе хлора, которые добавляются в воду или распространяются по поверхности бассейна в качестве аэрозолей или газов.

Врачи, как обычно, либо пишут диагноз неразборчивым почерком, либо облачают простую мысль в такие наукообразные слова, что пациент сразу думает, что у него какой-то неизлечимый недуг. Поэтому мы переведем все на простой язык. Исследователи советуют родителям не переусердствовать, хлорируя свой бассейн, и не посылать детей в открытые бассейны с сильным запахом хлора на поверхности воды.

Обладателям домашних бассейнов необходимо приобрести специальный прибор - ионизатор, который убьет хлор в воде, добавив в нее медь и серебро.

Ионизатор встраивают в систему труб и подключают к источнику электропитания. Внутри прибора находятся медный и серебряный электроды, которые со временем утрачивают свои полезные свойства и подлежат замене. Когда через них пропускают воду, то они выделяют атомы меди и серебра.

Лин Мейл, помощник директора по исследовательской работе в Asthma UK, сказал: «Это не первое исследование, где говорится, что некоторые химические вещества, подобные хлору, могут вызывать или обострять аллергию, в том числе приводя к астме. Вероятно, это происходит потому, что продукты на основе хлора нарушают защитный покров клеток в легких, делая людей, страдающих астмой на основе аллергии, еще более беззащитными перед аллергенами.

Однако для людей, у которых астма развилась не на основе аллергии, плавание остается прекрасным способом сохранения хорошей физической формы и повышения активности легких, особенно в закрытых бассейнах, где теплый влажный воздух не способствует проявлению симптомов астмы».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ