Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Названы самые опасные продукты питания

Названы самые опасные продукты питания
Опубликовано: 13 сентября 2016 в 14:51

Диетологи составили «чёрный список» продуктов питания, которые, по их мнению, вообще стоит исключить из рациона.

Маргарин – это средоточие веществ, таких как транс-жиры, искусственные ароматизаторы и красители, которые в итоге приводят к повышенному уровню холестерина в крови. Кроме того, он представляет собой очень калорийный продукт, способствующий развитию ожирения.

Сахарин часто используется в качестве замены обычному сахару. Он делает вкус пищи более сладким, но, при этом, меньше вредит фигуре. Часто его включают в состав лимонадов, на этикетке которых есть такие маркировки как «ноль калорий» или «лайт».  Но специалисты предупреждают, что синтетические подсластители существенно повышают риск развития сахарного диабета и усиливают нагрузку на мочевыводящую систему, увеличивая вероятность возникновения болезней почек.

Только натуральный кетчуп, приготовленный из «живых» томатов на собственной кухне, можно считать относительно безвредным продуктом. Соусы в заводской упаковке специалисты настоятельно рекомендуют не покупать вообще, т.к. обилие красителей, сахара, кукурузного сиропа и соли – это прямой путь к повышенному артериальному давлению, избыточной массе тела и повышению риска острых сердечно-сосудистых заболеваний.

Рецепты многих сладких десертов предполагают использование глазури.  Однако этот элемент блюда не только содержит большое количество сахара. В состав глазури, которую можно купить в магазине, также часто включаются транс-жиры, кукурузный сироп, искусственные красители, вкусовые добавки и консерванты.

Большая часть садовой земляники,  которая была выращена в теплицах, загрязнена пестицидами. В ходе исследования, проведённого американцами, в этой ягоде было обнаружено 13 различных вредных веществ. Примерно такая же ситуация наблюдается с ростками пшеницы и бобовыми.   

В готовом печенье также авторы исследования обнаружили гидрогенизированные масла, искусственные красители,  ароматизаторы и консерванты в большом количестве.

Наконец, одним из самых вредных и опасных продуктов диетологи назвали сладкую газировку. Причём, они утверждают, что одинаково вредной можно считать и обычный лимонад, и «диетический». Оба продукта содержат кукурузный сироп, искусственные подсластители в высокой концентрации. Кроме того, фосфорная кислота, включенная в состав содовой, препятствует нормальному всасыванию кальция.

Источник: Zee News

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 сентября 2016 в 08:58
#Новое в законодательстве
РПЦ: за проведение аборта у врача надо урезать зарплату
15 сентября 2016 в 09:39
#Ученые доказали
Родители часто дают детям неправильную дозу лекарства
15 сентября 2016 в 09:02
#Ученые доказали
Учёные опровергли "правило пяти секунд"
14 сентября 2016 в 08:59
#События и происшествия
Как стать донором костного мозга
14 сентября 2016 в 08:31
#Это любопытно
Чем болеют трубачи?
13 сентября 2016 в 09:28
#Новости партнеров
Пройти полное обследование – не проблема!
12 сентября 2016 в 09:28
#События и происшествия
Открылся новый центр ИНТАН у метро «Проспект Ветеранов»
12 сентября 2016 в 08:56
#Это любопытно
Подростки реже идут на аборт из-за бесплодия

КОММЕНТАРИИ