Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Женщины не злопамятные, у них просто память хорошая

Женщины не злопамятные, у них просто память хорошая
Опубликовано: 11 ноября 2016 в 16:08

Когнитивные функции в среднем возрасте лучше развиты у представительниц слабого пола. Ученые доказали, что женщины показывают более высокие результаты в решении задач, требующих запоминания, чем мужчины. Однако пальму первенства в этом вопросе переходит к сильной половине человечества после того, как женщины входят в менопаузальный период. В это время многие из них сталкиваются с забывчивостью, рассеянностью и проблемами с сохранением и своевременным воспроизведением нужной информации.

После достижения определенного возраста у женщин чаще выявляются симптомы слабоумия и нарушений памяти. Такое значимое снижение когнитивных функций связано с резким падением концентрации эстрадиола. Интересно, что, несмотря на определенные проблемы в данной области, консолидация и хранение воспоминаний в долговременной памяти не страдают.

Более высокие способности к запоминанию у женщин среднего возраста связаны с определенными особенностями строения гиппокампа, в котором располагается центр памяти. Исследователи выявили, что у мужчин данная структура постепенно уменьшается с годами, а у женщин её размер не изменяется.

Источник: The Times of India

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ