Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Ученые поставили под сомнение эффективность добавок с витамином D

Ученые поставили под сомнение эффективность добавок с витамином D
Опубликовано: 28 ноября 2016 в 15:43

Ученые из Университетов Окленда и Абердина поставили под сомнение эффективность вещества, приём которого традиционно рекомендуется для нормального развития опорно-двигательной системы, особенно жителям северных регионов, испытывающих дефицит ультрафиолета на протяжении большей части года.

Препараты, содержащие витамин D, специалисты назначают детям и пожилыми людям, которые наиболее остро реагирируют на его дефицит. Нехватка витамина Д чревата в том числе рахитом у малышей и остеопорозом во взрослом возрасте.

Однако специалисты утверждают, что БАДы, содержащие это вещество, принимать абсолютно бессмысленно. Витамин D синтезируется в организме естественным  путём под влиянием ультрафиолета. Нормальная концентрация витамина обеспечивает стабильный уровень кальция, необходимого для костно-мышечной системы и зубной эмали.

Своё утверждение они проверили в клинических испытаниях, которые не продемонстрировали эффективности синтетических препаратов, содержащих витамин D. Авторы исследования считают, что человек ощутит больший эффект, если он изменит свой рацион и начнёт принимать солнечные ванны. Единственным исключением, требующим лекарственной коррекции, являются острые состояния, вызванные дефицитом данного вещества.

В большинстве случаев человеку хватает запаса витамина D, который он получает в весенне-летний период. С наступлением осени, когда создаются условия дефицита солнца, необходимо вспомнить об альтернативных его источниках, таких как красное мясо, жирная рыба, яичный желток и молоко.

Источник: CTV News

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 ноября 2016 в 23:05
#Это любопытно
Рыбе и сыру не место в офисе
30 ноября 2016 в 22:50
#Это любопытно
От чего зависят сновидения
29 ноября 2016 в 11:25
#Ученые доказали
Противоположности не притягиваются
29 ноября 2016 в 08:11
#Ученые доказали
Уверенная поза может повлиять на гормональный фон
25 ноября 2016 в 11:09
#Это любопытно
Интернет важнее секса
25 ноября 2016 в 09:10
#Ученые доказали
Мороженое на завтрак поможет поумнеть
24 ноября 2016 в 11:37
#Это любопытно
Учёные описали "синдром самозванца"

КОММЕНТАРИИ