Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

В списке пассажиров разбившегося самолёта была Доктор Лиза

В списке пассажиров разбившегося самолёта была Доктор Лиза
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 19:21

Сегодня, 25 декабря, в авиакатастрофе в районе города Сочи погибла Елизавета Глинка, известная также широкой общественности как Доктор Лиза.

Исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь» вела активную благотворительную деятельность, помогая больным и обездоленным. Помимо своей первой медицинской специальности (детский анестезиолог-реаниматолог), Елизавета Петровна получила дополнительное образование по паллиативной медицине, после чего несколько лет своей жизни посвятила организации помощи неизлечимо больным людям.

Доктор Лиза всегда приходила на помощь людям, оказавшимся в центре стихийных бедствий или вооруженных конфликтов. Крымск, Донбасс, Донецк, Сирия – неполный список территорий, жители которых получали от неё реальную помощь и поддержку.   

Елизавета Глинка осуществляла свою деятельность в тесном сотрудничестве с благотворительными фондами. В то же время, она не боялась открыто высказывать своё мнение. Именно Доктор Лиза осенью 2014 года выступила с обвинением в адрес Международного комитета красного креста по поводу отказа в предоставлении гарантии на груз лекарств под предлогом «нам не нравится политика вашего президента».

«Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми, потому что война — это ад на земле, и я знаю, о чем я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия».

Она не раз лично вылетала в горячие точки. Вот и в этот раз Доктор Лиза последовала рейсом Минобороны в Сирию в целях сопровождения гуманитарного груза для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. Ту-154 пропал с радаров через несколько минут после взлета. Вскоре обломки самолета обнаружили в Черном море разбросанными на расстоянии от 1,5 до 8 км от береговой линии.

На борту воздушного судна находились 92 человека, среди которых — военнослужащие, артисты ансамбля имени Александрова и журналисты телеканалов «Звезда», НТВ и Первого канала.

Президент РФ Владимир Путин объявил 26 декабря днём траура по погибшим в авиакатастрофе над Чёрным морем.

Источник: Lenta.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
18 января 2017 в 12:51
#События и происшествия
Имя Доктора Лизы присвоено детскому санаторию
13 января 2017 в 15:09
#События и происшествия
Поликлиники сделают «бережливыми»
5 января 2017 в 22:15
#События и происшествия
Мастерская Здоровья на родине рефлексотерапии
21 декабря 2016 в 07:39
#События и происшествия
Российский и японский Минздрав обменяются опытом
15 декабря 2016 в 08:46
#События и происшествия
Пьяный пациент угнал скорую помощь
13 декабря 2016 в 09:23
#События и происшествия
У петербургской "скорой" новые колёса
7 декабря 2016 в 14:45
#Новости партнеров
Новый подход к лечебным тренировкам

КОММЕНТАРИИ