Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Кто поможет избавиться от галлюцинаций

Кто поможет избавиться от галлюцинаций
Опубликовано: 17 января 2017 в 09:59

Зрительные галлюцинации не всегда являются признаком нарушения психической сферы. Этот тревожный симптом также может свидетельствовать о начале заболевания зрительного анализатора и стать причиной обращения к офтальмологу.

Синдром Шарля Бонне характеризуется нарушением периферического зрения, однако параллельно с этим явлением центральная нервная система предпринимает попытку заполнить возникшую «пустоту» в потоке зрительной информации, заполняя её другими картинками, зачастую не связанными с происходящим.

Почти половина пациентов с макулярной дегенерацией отмечают, что в определенный момент начинают видеть вещи, которых на самом деле нет. Галлюцинации могут быть представлены абстрактными фигурами, отдельными точками и даже вполне конкретными изображениями. Симптом сохраняется на протяжении нескольких часов и самопроизвольно исчезает. Позднее он может возникнуть вновь.

Многие люди, страдающие данным недугом, опасаются сообщать близким и специалистам о том, что видят несуществующие вещи. Они предполагают, что рассказ о галлюцинациях даст повод усомниться в их психическом здоровье.

Помимо психических расстройств, галлюцинации также могут возникать у людей с мигренью, пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровоснабжения, наркопотребителей и лиц, имеющих зависимость от алкоголя.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 января 2017 в 10:30
#Ученые доказали
Назван эффективный способ борьбы с социофобией
20 января 2017 в 13:26
#Это любопытно
Рожать на выходных не рекомендуется
19 января 2017 в 09:21
#Это любопытно
О чём говорит любовь к нецензурной лексике
17 января 2017 в 17:34
#Это любопытно
За что диетологи любят манго
16 января 2017 в 11:13
#Это любопытно
Супергерои способны навредить детской психике
12 января 2017 в 11:19
#Это любопытно
ВОЗ составила рейтинг самых пьющих стран
12 января 2017 в 08:59
#Ученые доказали
Карьерный рост вреден для здоровья

КОММЕНТАРИИ